В Орле осудили брянского предпринимателя, продавшего несуществующий автомобиль

Заводской районный суд Орла вынес обвинительный приговор брянскому предпринимателю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
Как сообщается на сайте прокуратуры, предприниматель, являясь генеральным директором ООО «Брянск Тур Сервис», расположенного в Брянске, ещё в 2006 году, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения, заключил договор купли-продажи, согласно которому продал потерпевшему автотранспортное средство «LAND ROVER РОВЕР DEFENDER.
В действительности автомобиля в наличии у ООО «Брянск Тур Сервис» не имелось. Гришин В.О. предоставил потерпевшему поддельный ПТС, чтобы тот мог представить его в банк для получения целевого кредита на сумму 66 000 долларов США. Впоследствии данная сумма была перечислена по поручению потерпевшего на расчётный счёт ООО «Брянск Тур Сервис» за приобретаемый автомобиль. После чего Гришин В.О., как единственный руководитель ООО «Брянск Тур Сервис» распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению.
Таким образом, Гришин В.О., не имея намерения выполнять взятые на себя перед потерпевшим обязательства по предоставлению автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, похитил денежные средства в размере 1 784 514 рублей 60 копеек, что является особо крупным размером, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Суд назначил Гришину В.О. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным осуждённому по приговору Заводского районного суда г. Орла от 04.08.2010 г. , ему окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях