Москва признала: население «не потянуло» реформу ЖКХ

Чиновники мэрии приняли участие в работе Всероссийского совещания по теме эффективного управления ЖКХ для создания благоприятных условий проживания граждан. Оно состоялось на днях в Липецке под эгидой Фонда содействия реформирования ЖКХ.
На это совещание приехали специалисты в сфере ЖКХ почти из всех регионов России. От нас были зампредседателя Правительства области Денис Орлов, и.о. заместителя мэра Николай Злобин, советник мэра Валерий Курман. И делегация от ПГУК.
На пленарном заседании перед собравшимися выступили «знаковые» люди – вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, руководитель Фонда ЖКХ Константин Цицин, замминистра Минрегиона Анатолий Попов, депутаты Госдумы и т.д. Они дали общую оценку ситуации в жилищно-коммунальной сфере страны, рассказали о грядущих там изменениях и… признали проявившися за время реформы ошибки.
Например, Дмитрий Козак заявил, среди прочего, что идеологи реформы ЖКХ переоценили возможности населения, решив, что люди смогут самостоятельно, без участия власти, самоорганизоваться и обеспечить эффективное управление многоквартирным домом. С этим не могли не согласиться «практики» – представители региональной и муниципальной власти. В выступлениях многих сквозила и другая мысль: что в сферу ЖКХ слишком рано впустили частный бизнес.
На Всероссийском совещании были обсуждены три основных блока вопросов: о дальнейших перспективах работы Фонда ЖКХ, об энергосбережении и о создании эффективной системы управления жилфондом. Прозвучала информация, что со следующего года деньги на капремонт и переселение из Фонда будут выделять только тем регионам, где власти позаботятся о своевременном ремонте домов. Что будут определены стандарты качества оказания услуг, и информация об этом (в том числе и размеры штрафов для нерадивых коммунальщиков) будет размещаться в интернете, и что необходимо обуздать рост тарифов, чтобы коммуналкой заинтересовался серьёзный и социально ответственный бизнес.
По итогам совещания каждому региону дано задание: представить в Правительство письменные рекомендации, как улучшить ситуацию в коммунальной сфере.
Кстати, как стало известно «Неделе в Орле», в продолжение тематики всероссийского семинара в нашем городе запланировано своё совещание для «профильных» отделов администраций, управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих предприятий. Планируется обсудить итоги семинара и местные проблемы – по реализации программы энергосбережения, по созданию единой системы учёта коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг, а также по совершенствованию системы управления домами и созданию системы контроля за деятельностью управляющих компаний.

Гарант-С


Обсуждение новостей доступно в соцсетях