В Орловской области выявлены случаи бруцеллёза

Болеют животные на частных подворьях.
Как сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, опасное заболевание зарегистрировано в частном секторе Краснозоренского и Залегощенского районов Орловщины. Диагноз «бруцеллёз» подтвержден у животных результатами лабораторных исследований. На данный момент ветеринарные службы проводят мероприятия, предусмотренные ветеринарными правилами. Животных с положительной реакцией уничтожили бескровным методом, а туши направили на ветсанутильзавод «Орловский». В частном секторе ветеринары проводят поголовный учёт и мечение животных с отбором проб крови для исследования на бруцеллёз. Губернатор Орловской области Александр Козлов издал Указ «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бруцеллёзу животных на территориях Краснозоренского района и посёлка Привокзальный Нижне-Залегощенского с\п, Залегощенского района Орловской области».
ЗНАЙ!
Бруцеллёз поражает мелкий рогатой скот, крупный рогатый скот и свиней. Наиболее опасным для человека обладает возбудитель бруцеллёза мелкого скота. Высокая опасность для человека присуща и возбудителю бруцеллёза свиней. Относительно безопасным для человека является возбудитель бруцеллёза крупного рогатого скота.
Заражение человека чаще всего происходит в процессе ухода, осмотра, доения, стрижки, оказания помощи при отеле, разделке туш, а также через пищу и посуду. Заражение при этом чаще происходит через молоко и молочные продукты. Мясо животных в этом отношении менее опасно, если оно не употребляется в пищу в сыром и полусыром виде.
Гарант-С


Обсуждение новостей доступно в соцсетях