Орловские власти начали реорганизацию государственных СМИ

В рамках реформы создаётся единый медиахолдинг.
Уже известно, что три газеты, финансируемые из областного бюджета, – «Орловскую правду» и «Орловский комсомолец» и «Просторы России» – «сольют» в одну. Районные газеты объединят в сетевое издание. Кроме того, областные власти хотят иметь свой собственное ТВ (это будет областной телелеканал, которым руководит Дарья Олейникова), своё радио (Экспресс Радио, главный редактор Максим Шилов) и электронное информагентство.
Новый медиахолдинг разместится в Доме печати на улице Брестской. Областному телеканалу под телестудию и редакцию выделили первый этаж здания. Туда уже завезли оборудование.
Наибольшие и самые болезненные перемены грядут в печатных СМИ. Во-первых, слияние очень разных газет в одну потребует формирования новой информационной политики издания, а значит, «ломки» многих людей, привыкших работать так, как они работают. Во-вторых, оптимизация технических процессов издания газеты приведёт к сокращению штата. Кроме того, пока можно только гадать, в каком виде будет выходить новая областная газета – будет ли это таблоид или ежедневное издание с несколькими тематическими приложениями. Кстати, в минувшую пятницу в «Орловской правде» произошла смена руководства – Александр Тихонов покинул свой пост, и его кресло занял экс-главред «Орловского меридиана» Геннадий Годлевский.
Журналистское сообщество очень неоднозначно оценивает перемены на медиарынке области. Частные издатели, которые сами управляют и финансами, и эмоциональным творческим коллективом, не могут не признать, что реформа в государственных СМИ назрела. Их давно пора «взбодрить», открыть им глаза, что на дворе уже 2011-й с его ритмом и скоростями. И создание единой информационной стратегии – тоже дело хорошее. Но вот закрытие газеты «Просторы России», которая справедливо считается лидером рынка по качеству издания, у многих вызывает непонимание. Нецелесообразно терять такую команду, которая не ждёт команды меняться, а сама постоянно сверяет свой курс с требованиям времени и запросами общества. Правда, по замыслу идеологов реформы, коллектив «Просторов» составит костяк штата нового электронного информационного агентства. Но – редактором там будет уже не Екатерина Глазкова, да и специфика у электронного СМИ не та…
В любом случае, процесс запущен, и он идёт. Все ждут результатов перемен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях