В Орловскую область привезут две святыни

Чудотворный список Донской иконы и образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» посетят Болхов.
18 и 19 июня в Болхов в рамках казачьего крестного хода прибудут списки двух почитаемых святынь Русской Православной Церкви — Донская икона (список из Донского монастыря) и список чудотворного образа «Неупиваемая Чаша» из Высоцкого монастыря Серпухова.

Торжественная встреча святынь состоится в 16.00 — иконы «Неупиваемая Чаша» — в Свято-Троицком храме, Донской иконы — в храме святых Афанасия и Кирилла, после чего в обоих храмах начнутся вечерние богослужения, будут совершены молебны.

19 июня в 9.00, по окончании Божественной литургии (начало — в 7.00), в Болхове пройдет воинский общегорожской крестный ход с чудотворными иконами Божией Матери. Молитвенное шествие завершится в 15.00 в Троицком храме. В 18.00 состоятся проводы чудотворных икон.

Донская икона Божией Матери, по преданию, поднесена донскими казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой в 1380 году и с тех пор почитается одной из величайших святынь Русской Церкви. В настоящее время икона находится в Третьяковской галерее.

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — находится в Введенском Владычнем монастыре Серпухова. Она известна с 1878 года и почитается в Русской Православной Церкви как чудотворная; сложилась традиция обращаться к ней с молитвами об исцелении болезней, в том числе алкоголизма и наркомании.

По информации Орловско-Ливенской епархии


Обсуждение новостей доступно в соцсетях