Почему управляющие компании не хотят возмещать горожанам плату за обследование лифтов

В бюджете города на это заложено 9,6 миллионов рублей. Но на сегодняшний день документы на получение субсидий подали только четыре управляющие компании.
Горожане узнали о необходимости обследования лифтов, отработавших 25 лет, когда в начале этого года получили квитанции с дополнительной строчкой – 58 копеек с кв.метра площади. И, конечно, возмутились. На мэрию и горсовет обрушился шквал жалоб.
Руководители управляющих компаний, однако, объяснили: федеральное законодательство обязывает проводить обязательное обследование лифтов, отработавших срок службы. А поскольку в квитанции такой строчки не было, её пришлось ввести и собирать с граждан деньги на проведение этих работ. Руководство города решило снизить бремя платежей населения.
Была разработан и утверждён порядок предоставления компенсации управляющим компаниям на оплату работ по освидетельствованию лифтов. Для получения субсидии управляющие компании должны лишь представить в мэрию Орла пакет документов, подтверждающих их право на проведение обследования лифтов в каждом конкретном доме. После этой формальной процедуры деньги переводятся на счёт управляющей компании.
Казалось бы, что тут такого? Предъяви документы и получи денежки из бюджета. Однако абсолютно понятное требование администрации города вызвало непонятную заминку со стороны управляющих компаний.
– Самое удивительное, что со стороны маленьких управляющих компаний мы видим хоть какую-то деятельность, они звонят, спрашивают, какие данные должны быть в документах, обещают не сегодня-завтра их представить, – говорит начальник отдела управления городского хозяйства Сергей МИХАЙЛИН. – Четыре управляющие организации – ООО “ЖЭУ №3”, “Домоуправление №11”, “Теплотехсервис”, ООО «ЖЭУ №29» уже подали заявки на эту компенсацию. А руководство номерных ЖРЭУ заняло странную позицию, заявив, что их не устраивает пакет документов, который мы требуем. Он, по их мнению, слишком обширный.
“Неделя в Орле” вполне понимает трудности коммунальщиков. Чтобы получить средства из бюджета и вернуть их жильцам, надо приложить усилия. Подготовка документов – это время и труд сотрудников, который нужно оплачивать. А что теряет коммерческая компания, которая не будет собирать эти документы? Да ничего! Деньги и так будут течь на её счета из карманов горожан.
То есть, несмотря на наличие в городском бюджете средств на проведение обследования лифтов, отработавших 25 лет, горожане по- прежнему будут сами платить за это до тех пор, пока управляющие компании не сподобятся подготовить необходимые документы.
Так вместо дружелюбной улыбки сервисной компании мы получаем уродливый оскал ЖКХ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях