Прокуратура проверила частные медицинские компании Орла

Выявлено много нарушений.
Проверяющих интересовало соблюдение требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности, а также качество медуслуг, оказываемых населению.
Как сообщается на сайте прокуратуры Орловской области, наибольшее количество нарушений выявлено в частных организациях, осуществляющих деятельность в области стоматологии.
В помещении стоматологического кабинета ООО «Стомадент» отсутствовала раковина для обработки инструментов; при дезинфекции изделий медицинского назначения использовалось дезинфицирующее средство «Аламинол» с заниженной концентрацией раствора; должным образом не обрабатывалась камера для хранения стерильных изделий.
ООО «Стоматолог» без наличия лицензии на осуществление деятельности с источниками ионизирующего излучения, а также без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения использовало рентгеновский аппарат.
Во многих стоматологических кабинетах выявлены факты отсутствия горячего водоснабжения. Нередки случаи непрохождения сотрудниками регулярного медицинского осмотра. При проверке не все медицинские организации смогли представить документы, подтверждающие наличие соответствующей квалификации и образования у работников, оказывающих стоматологические услуги.
По результатам проверки выявлены 204 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 29 представлений, по результатам их рассмотрения 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
В арбитражный суд направлено 5 заявлений о привлечении к административной ответственности юридических лиц по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Возбуждено 37 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
В настоящее время 23 лица привлечены к административной ответственности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях