Два жителя Орловщины приговорены к 39 годам колонии

Они убили своего товарища за то, что тот не служил в Афганистане.
Осуждённые Александр Якуницкий и Артур Бузенков уже были неоднократно судимы, причём один из них – за убийство двух человек.
Как нам сообщили в прокуратуре Орловской области, 22 мая прошлого года товарищи решили «отметить» приход одного из них «из мест не столь отдалённых». Спиртные напитки «друзья» распивали во дворе матери одного из подсудимых, в деревне Бакланово. А вскоре к ним присоединился ещё один житель этой деревни.
В ходе нетрезвого разговора между товарищами возник спор. Якуницкий и Бузенко обозлились на приятеля, когда тот сообщил, что якобы служил в Афганистане. Они не поверили и принялись избивать потерпевшего. Затем отвели его в дом, где стали наносить удары уже ножами.
После совершённого убийства один из осуждённых забрал из шкафа пиджак убитого. Пытаясь скрыть следы преступления, они смыли пятна крови, забрали ножи, спрятали труп в диван-кровать и включили плитку. Но погибшего обнаружили, и в скором времени преступники были задержаны.
В суде оба не признавались в убийстве, сваливая вину друг на друга.
Областной суд приговорил убийц по статьям – истязание, совершённое группой лиц, убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а в отношении одного из осуждённых – по статье «кража».
С учётом того, что с момента последнего освобождения из мест лишения свободы осуждённые провели на свободе непродолжительное время, и новые преступления совершили в период действия условно-досрочного освобождения, суд назначил им длительные сроки наказания. Александр Якуницкий приговорён к 23 годам лишения свободы в колонии особого режима, Артур Бузенков – к 16 годам колонии строгого режима.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях