Маленький Юра вернулся к маме

Органы опеки сочли, что после масштабного ремонта квартира молодой мамы Даши Моревой пригодна для проживания ребёнка.

Напомним: 20-летней Даше пришлось на время поместить трёхлетнего сына в Дом ребёнка, так как в квартире её бабушки, куда она вернулась после разрыва с гражданским мужем, жить было просто нельзя. Тараканий угол, а не квартира.
Органы опеки выдали предписание сделать ремонт. А Даша не умеет. Она круглая сирота, выросла в детдоме. Там не учат ведению домашнего хозяйства.
Сама бы Даша ни за что не справилась. Но ей очень повезло с кураторами из отдела по социальным вопросам Советского района – Ириной Страховой и Еленой Рощиной. Они мало того, что сами взялись помогать Даше с расчисткой квартиры, но поделились кое-какой мебелью и посудой, и договорились с работниками МУП ЖРЭП(з), и сделали историю молодой мамы достоянием гласности. Подтянулись добровольцы – сначала читатели форума сайта InfoOrel.ru, потом читатели «Недели в Орле». И всё получилось.
Мы не ожидали, что Дашина ситуация вызовет такой общественный резонанс, – говорит начальник отдела по социальным вопросам Ирина СТРАХОВА. – Что у нас в Орле столько неравнодушных людей, которые отложили свои дела и начали помогать незнакомой девушке. Даше привезли всё, чего у неё не было: линолеум, кухонные шкафы, кастрюли, постельное бельё, игрушки для Юрочки. Волонтёры помогли сделать ремонт и отмывать квартиру. Нашёлся человек с кафедры электроснабжения аграрного университета, который пообещал переделать электропроводку в квартире, решается вопрос по газовой колонке. Можно сказать, Дашу всем миром поставили на ноги. Спасибо вам, добрые люди. Надеюсь, Дашка вас не подведёт.
В минувшую пятницу органы опеки разрешили молодой маме забрать малыша из Дома ребёнка. Они теперь неразлучны.
ОТ РЕДАКЦИИ
Это всего лишь шанс на нормальную жизнь
Мы тоже говорим огромное спасибо всем своим читателям, которые откликнулись на Дашину беду. Мы с вами давно знакомы и знаем, что вы не можете остаться в стороне, когда в ваших силах кому-то помочь. Правда, назвать это красивым финалом трогательной житейской истории нельзя. Для Даши это всего лишь шанс на нормальную жизнь. Проблема в том, что она не очень-то знает, что такое – нормальная жизнь. Что купить в дом, как сервировать стол, что повкуснее приготовить сыну. Так что ставить точку пока рано. «Неделя в Орле», во всяком случае, не ставит.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях