По десятке с каждого – в парке туалет!

«Неделя в Орле» предлагает горожанам скинуться по червонцу на строительство нового общественного туалета в городском парке.
Место, которое называется туалетом сейчас, приличные люди стараются обойти стороной.

Но я, конечно, заглянула. Редактор не разрешает сочинять заметки «из головы». Требует лично во всём удостовериться. Так вот докладываю: там темно, уныло, страшно и очень, очень воняет. Невыносимо!

Концентрации мочевины там, видно, зашкаливает: аммиак «ест» глаза, а дыхание останавливается уже через минуту. «Сделать свои дела» без риска для жизни там просто невозможно.
Среди моих знакомых нет людей, которые бы хоть раз справляли нужду в парковом туалете. Среди случайных прохожих, которым я осмелилась задать этот не очень деликатный вопрос, как выяснилось, тоже. Между тем, на содержание туалета, по данным нашей газеты, каждый год из бюджета города выделяются деньги – то 150 тысяч рублей, то 270. На эти деньги его немножко ремонтируют, немножко убирают и вкручивают лампочки. Но эта работа не имеет никакого смысла. Кто-то с маниакальным упорством эти лампочки выкручивает, а на полы гадит. То есть туалет в парке, по сути, содержат для асоциальных личностей. Ну и ещё, наверное, для того, чтобы посостязаться с разрушительной силой дождей и прочих природных явлений.
При этом стоимость нового общественного туалета – не больше трёх миллионов рублей. Можно найти и подешевле: я порылась в интернете и обнаружила великое разнообразие вполне приемлемых модульных биотуалетов на 2-3 кабинки по цене 500-700 тысяч.

В том числе и с отдельным въездом для инвалидов-колясочников, которые пока что, выбираясь на прогулку в парк, вынуждены надевать памперсы. Я не передёргиваю. Это правда жизни.
Но я бы всё же предпочла туалет с нормальной системой водоснабжения и канализации – за три миллиона. При примерно 300-тысячном населении города это всего по червонцу с каждого.
Вдумайтесь только: всего 10 рублей с человека нужно, чтобы в главном парке Орла появился нормальный туалет.
И если в бюджете города, почти полностью состоящем из наших налогов, уже много лет никак не получается отыскать эту сумму, может быть, мы с вам скинемся по десятке да сами построим туалет себе и своим детям?
Ждём ваших комментариев и предложений по этому вопросу по телефону редакции 76-09-08.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях