Депутаты лишили Орёл новых Почётных граждан

Народные избранники допустили ситуацию, оскорбительную для всех горожан.
Вчера, 28 июля, должна была состояться внеочередная сессия горсовета, посвящённая утверждению кандидатур на звание Почётных граждан. Их было всего три – наш земляк схиархимандрит Илий, духовник Святейшего Патриарха Кирилла, и два бывших секретаря горкома КПСС – Евгений Троицкий и Вячеслав Соколов.
Сессия была сорвана. Коммунисты на неё не пришли – за исключением Артёма Левковского, который выступил с политическим заявлением. Он сообщил, что с коммунистами никто не советовался, что решения по кандидатам принимались кулуарно – только едросами, и что они не желают быть марионетками в руках партии власти, а поэтому не примут участия в голосовании. Если учесть, что Соколов и Троицкий – самые что ни на есть советские коммунисты, а батюшка Илий вообще выше всякой политики, взбрык КПРФ кажется странным. Ведь когда были названы имена кандидатов на соискание звания Почётного гражданина – а их оказалось девять – коммунисты почти всех подвергли жёсткой критике. Некоторым просто не оставили никаких шансов. Однако ни к Троицкому, ни к Соколову, ни тем более к батюшке Илию претензий у них не было. Во всяком случае, на публику они их не выносили.
Более того – за Вячеслава Соколова, которого добавили в список кандидатов уже «прицепом», задним числом, хлопотал сам Зюганов, приславший письмо в горсовет. А коммунисты заявляют, что их отстранили от процесса обсуждения кандидатов и заставили принимать тех, кого им выбрали!
При этом консультации шли сплошной чередой, комиссия по присвоению звания собиралась много раз, и при обсуждении кандидатов в Почётные граждане дым там стоял коромыслом. Если у кого-то были претензии или вопросы, к согласию можно было прийти в рабочем порядке.
Так что в том, что их поставили перед фактом, члены фракции КПРФ слукавили. Выставили себя жертвой «произвола партии власти».
Зачем им это было надо? С одной стороны, на них, «обиженных», опять все обратили внимание. А с другой – они опрокинули кандидатуры, которые действительно выдвинули не они, а школы, вузы, предприятия и общественные организации, которых коммунисты обычно оптом записывают в лагерь едросов. К тому же, говорят, кандидатура Соколова была в штыки воспринята лидером орловских коммунистов Василием Иконниковым, с которым у того давняя вражда.
Кроме того, опять же, по разговорам, коммунисты дополнительно заподозревали, что поддержав кандидатуру Вячеслава Соколова, некоторые единороссы надеялись снискать расположение его сына – Вадима Соколова, которого недавно предложили в председатели облизбиркома. В декабре ведь выборы. А многие депутаты горсовета всерьёз засобирались в облсовет. Если это так, то это тоже противно.
Уже после всего был высказан упрёк и в адрес мэра: мол, зная, что грядёт такой скандал, ему нужно было собрать в кабинете руководителей фракций и потребовать договориться, чтобы не позориться самим и не устраивать неловкой ситуации для всего города. Но Сафьянов уехал в Москву, предоставив событиям развиваться по запланированному коммунистами сценарию.
Таки и получилось, что увлекшись игрой в политику, депутаты – все вместе – втянули в эту липкую историю всех горожан и светлого-светлого человека, которого чтит весь православный мир, и который одним своим именем мог бы «приподнять» наш город. Ведь не Илию это было нужно. Это было нужно нам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях