Орёл узнает, как сказку сделать былью

В нашем городе пройдёт первый городской культурно-экономический форум.
О том, что Орёл должен стать средоточием прогрессивных идей, способствующих превращению нашего города в настоящую столицу региона, мэр Виктор Сафьянов говорил, ещё будучи кандидатом в градоначальники. Потом с этой же целью Орёл стал членом Международной Ассамблеи крупных городов и провёл у себя семинар по обмену передовым опытом в сфере строительства, ЖКХ и культуры. И вот – новая ступень. В канун Дня города к нам опять приедут люди, которые знают, как сделать жизнь лучше.
«Неделя в Орле» познакомилась с одним из них. Николай МАЛОВ – член оргкомитета Форума, генеральный директор Национального объединения «МежРегионПартнёрство».
николай малов
У него ещё много разных должностей: например, он член комитета по устойчивому развитию реального сектора экономики и инвестиционной деятельности Московской Торгово-промышленой палаты и ещё специалист по эффективной реализации федеральных целевых программ, государственно-частного партнёрства и кластерной политики. На визитке, наверное, не всё помещается.
Но Малов только называется так пафосно. А говорит предельно просто.
– Идея таких форумов состоит в том, чтобы всё, что есть лучшего в столицах, продвигать дальше по стране, – объясняет он. – Чтобы в конечном итоге в небольших городах качество жизни людей было таким же, как в мегаполисах.
– Но когда встаёт вопрос, куда ехать, где презентовать имеющиеся проекты, реально работающие, применимые в практике, мы отвечаем – туда, где ждут, куда приглашают, где хотят двигаться вперёд, развиваться. В Орле мы это стремление видим. И здесь ещё есть очень важная составляющая – большой культурный пласт. А это одно из главных условий для появления так называемого этичного бизнеса, который будет работать не ради одной только прибыли.
Среди тем, которые планируется обсудить на Первом городском культурно-экономическом Форуме, – взаимодействие власти и бизнеса, развитие высокотехнологичных производств, новые идеи в строительстве, водоочистке и создании альтернативного топлива, инновации в работе аттракционов и парков, создание информационной среды на базе библиотек и даже презентация идеи Международного молодёжного кинофестиваля «Хрустальный Орёл» с… возможным путешествием победителей в Голливуд.
Если вам кажется, что это утопия, вам только кажется.
– У меня давние прекрасные отношения с Марком Кейминсом, чей самый известный «проект» – певица Мадонна, – говорит Николай Малов. – Он давно хочет сделать в России кинофестиваль. Но в Москве и Питере этим никого не удивишь. И когда я предложил ему Орёл, назвал имена Тургенева, Бунина, Лескова, прислал виды города, он сказал: «да, почему бы и нет, прекрасно». И мы с ним подумали, что победителей можно было бы наградить поездкой в Лос-Анджелес, в Голливуд. Ваш мэр сказал, что он не против, если это не потребует никаких затрат бюджета. Так что видите, то, что кажется фантастичным, вполне достижимо.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях