Прокуратура и Роспотребнадзор проверили спортивные сооружения Орла

Прокуратура и Управление Роспотребнадзора проверили исполнение федерального законодательства о физической культуре и спорте при обеспечении безопасности в спортивных сооружениях, расположенных на территории Советского района.

Как сообщается на официальном сайте Прокуратуры Орловской области, при проверке бассейна на центральном стадионе им. Ленина установили факты нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. За истекший период 2011 года не проводились исследования на наличие в воде бассейна золотистого стафилококка, а также не проводились паразитологические исследования согласно программе проведения производственного контроля учреждения.

В ходе проверки Орловского спортивного техникума установлены факты нарушения требований пожарной безопасности – план эвакуации людей в случае пожара не соответствует установленным требования, пути эвакуации первого этажа закрыты на ключ, помещения спортивного комплекса не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией при пожаре, отсутствует второй эвакуационный выход из помещений первого этажа, в пожарных кранах внутреннего противопожарного водоснабжения отсутствуют стволы, на втором и третьем этаже пожарные рукава не присоединены к крану и стволу.

Также, в техникуме были нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства – все используемые помещения спортивного комплекса убираются не тщательно, отсутствуют плевательницы и урны; технический персонал не обеспечен необходимым набором уборочного инвентаря; не проводится генеральная уборка; не проводится проветривание помещений (окна старые, частично разбиты, осколки стекла не убраны, рамы не обрабатываются); унитазы, умывальники и раковины не промываются дезинфицирующими средствами; отсутствует график проведения ежемесячных «санитарных дней» и «генеральных уборок», утвержденный врачом.

Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства были выявлены в» ходе проверки Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

По результатам проведенной проверки в, отношении руководителя спортивного техникума, а также в отношении заместителя председателя Всероссийского физкультурно-спортивное общество «Динамо» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по статье “нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании”.

В отношении исполняющего обязанности директора стадиона им. В.И.Ленина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье “нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта”.
В адрес руководителей данных учреждений подготовлены представления об устранении допущенных нарушений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях