Капремонта требуют 300 многоквартирных домов Орла

В разговоре с заместителем градоначальника по вопросам ЖКХ Николаем Злобиным «Неделя в Орле» выяснила, чего ждать жителям домов, не попавших в федеральную программу капитального ремонта.

ПОЧЕМУ ОРЛУ ДАЛИ ТАК МАЛО ДЕНЕГ
«Неделя в Орле»: В этом году на капремонт выделено всего 30 млн рублей. С такой суммой нечего и рассчитывать привести в порядок жилой фонд, который никогда не ремонтировался. Говорят, это потому, что Орёл не вовремя освоил прошлогодние средства.
Николай Злобин: Это не так. В прошлом году мы чётко уложились в график капитального ремонта и вовремя отчитались перед Фондом содействия реформированию ЖКХ. Однако Орёл уже полностью выбрал свой лимит средств, заложенных в Фонде на время действия программы капремонта. И сейчас мы используем невыбранные остатки других регионов. Фонд распределял их пропорционально количеству домов, требующих капремонта. И у всех получилось в десять раз меньше, чем было указано в заявке. Единственное исключение – Липецк, который получил дополнительно 180 миллионов рублей в качестве поощрения за организацию семинара с участием Фонда. Это был такой красивый жест со стороны руководства Фонда, и средства пошли на программу по энергосбережению, а не капремонт. Но нас всё равно упрекнули.
МОЖЕТ ЛИ ОРЁЛ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
«Неделя в Орле»: Некоторое время назад мэрия сообщила о второй заявке на выделение денежных средств по программе капремонта. И в СМИ проскользнула информация о третьей заявке, которая будто бы не была одобрена. Это означает, что Орёл не получит дополнительных средств?
Николай Злобин: По второй заявке город Орёл получит два миллиона 340 тысяч рублей. На эти деньги будет проведён капитальный ремонт дома №10-а по ул. Степана Разина. А что касается третьей заявки, это пока гипотетические разговоры. Эта тема возникла после того, как руководитель Фонда содействию реформированию ЖКХ Константин Цицин на семинаре в Липецке заявил о дополнительных вливаниях в Фонд в размере 20 миллиардов рублей. Из этой суммы мы могли бы рассчитывать миллионов на 200. Однако пока наличие этих средств в Фонде ничем не подтверждено.
КАК МЭРИЯ НАМЕРЕВАЕТСЯ РЕМОНТИРОВАТЬ ДОМА, НЕ ПОПАВШИЕ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
«Неделя в Орле»: Располагаете ли Вы информацией о точном количестве домов в Орле, нуждающихся в капитальном ремонте?
Николай Злобин: За четыре года действия федеральной программы в Орле капитально отремонтировано 160 многоквартирных домов. При этом протоколов решений собственников о готовности софинансировать капремонт представлено в муниципалитет более 400. В последнее время процесс поступления протоколов заметно замедлился, может быть, люди поняли, что средств в Фонде на всех не хватит. При этом, по нашим данным, в капитальном ремонте нуждаются ещё более 300 многоквартирных домов Орла.
«Неделя в Орле»: Что же делать жителям этих домов, которые уже не попадут в федеральную программу?
Николай Злобин: Как бы то ни было, федеральная программа капремонта будет действовать ещё год, и туда будут «влиты» дополнительные средства, потому что все остатки по этому году будут окончательно выбраны. Кроме того, законодательные органы многих регионов, в том числе, и Совет народных депутатов Орловской области, обратились в Госдуму с предложением продлить работу Фонда. Много разговоров ведётся по поводу создания региональных и муниципальных Фондов для софинансирования работ по капремонту, и, возможно, даже средства федерального Фонда будут выделяться уже с учётом этого. Один на один люди с проблемой обветшания жилого фонда не останутся, обязательно будут какие-то варианты. Но жителям тоже нужно быть готовым к тому, что их доля может оказаться больше, чем сегодняшние пять процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях