Первый городской культурно-экономический Форум: какая нам от него польза?

Мы попытались максимально честно проанализировать состоявшееся мероприятие.

Орел Первый городской культурно-экономический форум

Форум ожиданий не оправдал

С утра 4 августа в Бунинском зале Бизнес-центра МегаГринн собралось около ста человек. Маловато. «Зато это те, кому нужно», – сказали мне. Я огляделась повнимательнее. Нет, не те.
Не было руководителей предприятий коммунального комплекса, не было ответственных чиновников, представителей бизнеса, готовых работать на пользу города, не было учёных.
Гости тоже приехали не все. Например, в программе Форума был заявлен великий Кармазинов – руководитель питерского водоканала, лучшего в стране. Про него говорят, что он опережает время. Сейчас поставил перед своим предприятием амбициознейшую цель – обогнать по уровню очистки воды Хельсинки и Стокгольм. Главное, он знает, как это сделать, и мог бы научить нас. Но вместо него пришлось слушать невыразительную презентацию компании, которая прокладывает трубы.
Следующие доклады – про ноосферный город, отопление силами государственной компании, альтернативное топливо, новые технологии в малоэтажном строительстве и в сфере связи – были полезными. Но среди тех, кто присутствовал в зале, было мало людей, способных оценить эти идеи по достоинству.
К вечеру в зале осталось человек 25. Последними вопросами были – инновационный подход в парковой деятельности и – совсем уж на сладкое – презентация международного молодёжного кинофестиваля. Того самого, который должен открыться в Орле, а закрыться в Голливуде.
Ничего нового про аттракционы и прочие парковые развлечения на Форуме не прозвучало. Докладчик демонстрировал на экране фотографии нашего же «колеса обозрения» и рассказывал о проблемах, которые известны даже детям. По окончании я попросила его прислать мне его идеи – каким он, как возможный инвестор, видит наш городской парк. Он обещал. Если пришлёт, я в следующем номере обязательно напишу. Если не пришлёт, тоже напишу.
Кинофестиваль вызвал массу вопросов. У него уже есть точная дата – 4-7 ноября 2011 года, но нет ни фильмографии, ни условий участия в нём, ни вообще какой-либо информации. В интернете про «Хрустальный Орёл» написали только орловские СМИ. Презентацию проводила шеф-редактор ОРТ – 1 канала Александра Ивченко. Так, во всяком случае, было написано в программе. Однако на сайте Первого канала я этого имени не нашла. Ни в руководстве, ни среди режиссёров, ни даже среди корреспондентов.
Если этот кинофестиваль имеет хоть какие-то шансы состояться, я с радостью возьму свои слова назад. А пока я чувствую себя обманутой.

Есть повод для дискуссии

После Форума я три дня разговаривала с людьми, которые либо имели отношение к его организации, либо участвовали в работе, либо присутствовали там, как зрители.
Все (включая самих организаторов) сошлись во мнении, что Форум не удался. Даже модератор этого мероприятия Олег Чернышев (председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты и обладатель ещё множества высоких званий) признал, что «первый блин немножко комом». А неглавный, но тоже организатор Николай Малов со всей стойкостью человека, служившего в Афгане, сообщил, что критика – это даже хорошо, есть повод для дискуссии.
Что ж, «Неделя в Орле» готова предоставить свои страницы для обсуждения идей, которые не были должным образом раскрыты на Форуме.

Неудачная «витрина» – это ещё не всё

Впрочем, надо понимать, что такие серьёзные вопросы, как будущее города, на презентационных мероприятиях не решаются. Это происходит в других сферах.
Легендарный Кармазинов, например, в Орёл всё-таки приехал – на следующий день после Форума. И у него была встреча с руководителем нашего водоканала Алексеем Климовым, тоже работающим над проблемой качества воды. И вряд ли они говорили о погоде.
Что касается организации Форума, я думаю вот что.
Приезжие устроители, какими бы профессионалами они ни были, не могут относиться к нашему городу так, как мы с вами. Они просто делают свою работу, презентуют технологии успеха. И разговор идёт вполне деловой, даже циничный: нравится нам – берём, не нравится – возьмёт кто-то другой. Загляните на сайт Госинвестор.ру: мероприятий, подобных нашему Форуму, великое множество и на разные темы.
Против этих технологий возразить нечего. Они работают. Города, которые «открылись» для межмуниципального и международного сотрудничества и разместили у себя столичные и зарубежные производства, растут по уровню и качеству жизни. Липецк и Калуга – тому пример.
У Орла тоже есть все возможности: близость к Москве, культурная среда, малый бизнес. Не хватало только какого-то импульса, от которого бы всё пришло в движение. А тут этот Форум
В общем, можно сколько угодно его критиковать, но то, что он вообще состоялся, уже хорошо. Тем более, что городу он ничего не стоил, все затраты взяли на себя организаторы. А самое главное – чиновники мэрии не на шутку «завелись» и пообещали, что в следующем году возьмут подготовку II городского Форума в свои руки. И что по сравнению с первым это будет «небо и земля».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях