Орловцы спасли жизнь маленькой девочке

В прошлом году в городе появились билборды с информацией о сборе средств на операцию трёхлетней девочке. Просьбу о помощи маленькой Тае дали все СМИ, её несколько раз повторила «Неделя в Орле». Люди откликнулись. И 11 августа Тая вместе с мамой и бабушкой вернулись домой из клиники Израиля – с верой в полное излечение.

Таисия  Старосельцева и её мама Варвара Ильяшенко

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ДЕВОЧКОЙ
В апреле 2009 года врачи обнаружили у малышки рак почки. Как это известие пережили мама и бабушка, не дай Бог узнать никому. Девочке срочно была сделана операция по удалению больного органа. Через год, когда лечение уже закончилось, и казалось бы, можно было вздохнуть с облегчением, состояние девочки резко ухудшилось. Она стала задыхаться, терять сознание. Её опять положили в больницу.
Тае становилось всё хуже, и врачи приняли решение перевести малышку в отделение реанимации, подключить к аппарату искусственного дыхания. Обследование показало, что у девочки проблемы с сердцем. Врачи поставили ей страшный диагноз – кардиомиопатия, предположив, что изменения в сердечной мышце могли возникнуть из-за химиотерапии, и заговорили о необходимости пересадки сердца.
Для нас это было непосильно, – говорит мама девочки. – И мы через прессу и волонтёров обратились к орловцам за помощью в сборе денег на операцию. Но в процессе дальнейшего обследования выяснилось, что организм дочки справляется с последствиями лечения самостоятельно, и необходимости в пересадке сердца всё-таки нет.

Тая в больнице

Но несмотря на благоприятный прогноз врачей, проблемы с дыханием у девочки не исчезли. Таю мучала одышка, у неё часто случались обмороки, а иногда она просто не могла дышать. Весила она тогда всего девять килограммов.
Я не знала, что делать, думала, может, наш климат Тае не подходит, – в словах Варвары и сейчас, когда уже всё позади, ещё слышны отголоски прежнего отчаяния. – Мы уехали в Приморский край. Никаких изменений. Врачи то одно предположение выдвинут, то другое. Пока наконец торакальный хирург не установил причину. Оказывается, вследствие применения аппарата искусственного дыхания у неё практически закрылась одна трахея.
Девочке сделали трахеостому – вывели наружу из дыхательного горла специальную трубочку, чтобы Тая могла дышать. С ней малышка проходила 10 месяцев.

Тая до операции
КАК ОРЛОВЦЫ И ИЗРАИЛЬСКИЕ ВРАЧИ ПОМОГЛИ ТАЕ
Этой весной врачи сказали, что Тае нужно снять трахеостому и сделать операцию и посоветовали нам обратиться в московские больницы, где есть необходимое оборудование, — рассказывает Варвара. – Но тут же признались, что лучше бы нам поехать за границу.
Варвара нашла адрес подходящей клиники в Израиле, получила ответ и узнала сумму, необходимую для операции, – восемь тысяч долларов. Плюс проживание в гостинице – тысяча долларов в неделю.
Благодаря отзывчивости орловцев у меня была нужная сумма, — говорит Варвара. – На счёте, открытом специально для сбора средств на операцию Тае, собралось миллион сто тысяч рублей. Некоторые люди приносили деньги лично. Эти средства шли на лечение и проживание в Москве и Владивостоке.
Людям, которые хотели помочь именно с операцией на сердце, Варвара вернула деньги. Средства, собранные волонтёрами по электронным счетам, были перечислены другому ребёнку, тоже нуждающемуся в помощи.
– В тот же день, когда мы приехали в город Холон в Израиле, Таю положили на обследование в госпиталь Вольфсон. И прямо на следующий прооперировали. Через два дня сняли трубку. Сейчас дочка дышит самостоятельно.
КАК СЕЙЧАС СЕБЯ ЧУСТВУЕТ ТАЯ
Она очень хорошо поправилась – почти на десять килограммов, — с улыбкой сообщает Варвара. – Весит 17 кг при росте метр десять. И самочувствие у неё хорошее. И она так счастлива, что вернулась домой…


Тая после операции
– Пока мы стараемся не выходить на улицу, врачи сказали нам в течение двух лет поберечь её от сквозняков, чтобы не подорвать иммунитет простудами.
Я хочу сказать огромное спасибо представителям средств массовой информации и волонтёрам, которые донесли до людей нашу беду. А самое главное, спасибо всем орловцам, кто откликнулся и не пожалел своих денег на помощь чужому ребёнку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях