Среднее образование не будет платным

Вопросы про школы и детские сады у наших читателей не иссякают практически никогда. В преддверии 1 сентября мы получили на них ответы у начальника управления образования мэрии Александра Шатохина.
ПРИДЁТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА УЧЁБУ
«Неделя в Орле»: Орловцев беспокоят слухи о том, что образование будет платным, что образовательная реформа гарантирует бесплатное обучение лишь в начальной школе. А дальше бесплатно будут преподавать только обязательный минимум. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Александр Шатохин: Бесплатное образование гарантировано гражданам Конституцией Российской Федерации. Согласно этому главному закону страны, среднее образование есть и останется бесплатным. Нет никаких предпосылок к тому, чтобы базисное образование в обычной школе стало платным. Вместе с тем теперь стало возможным оказание в школах дополнительных образовательных услуг за плату. Это, например, углубленное изучение отдельных предметов, консультации логопеда, психолога, курсы по подготовке в вузы.
СТАНУТ ЛИ КРУЖКИ И СЕКЦИИ ОБЯЗАЛОВКОЙ
«Неделя в Орле»: Говорят, что с этого учебного года, кроме основных уроков, в начальной школе станут обязательными дополнительные занятия. Два часа в день: музыка, рисование, танцы, спортивные секции и т.д. Так ли это, и могут ли родители отказаться водить детей на эти уроки?
Александр Шатохин: Действительно, новый стандарт образования предусматривает обязательное введение в школах занятий по внеурочной деятельности. На это отводится 10 часов в неделю. Задумка такая – школа должна стать образовательным центром, где для детей в течение всего дня будут организованы кружки и секции, не связанные с учёбой. По каким именно направлениям развивать детей, и проводить ли занятия в стенах школы или в учреждениях дополнительного образования, школы будут определять сами в зависимости от своих возможностей. Главное, чтобы у детей был выбор, чем им заняться, будь то спорт, театр, музыка, ИЗО или техническое творчество. Организация внеучебной деятельности возложена на классных руководителей.
«Неделя в Орле»: А если ребёнок уже записан в несколько школ или секций?
Александр Шатохин: Если ребёнок учится в художественной или музыкальной школе, занимается в кружках, спортивных секциях, на курсах иностранного языка, родители в индивидуальном порядке должны решить данный вопрос с руководством школы или учителем. Кстати, в минувшем учебном году мы в порядке эксперимента уже опробовали новый стандарт образования в школах № 13, 39, и 17. И ученики, и родители остались довольны.
ОТДАВАТЬ ЛИ РЕБЁНКА В «КРУТУЮ» ШКОЛУ
«Неделя в Орле»: В Орле есть деление на престижные и непрестижные школы. А чем реально «крутые» школы отличаются от простых? Они дают детям больше возможностей?
Александр Шатохин: У нас ко всем школам отношение ровное, мы их не делим по степени престижности. Но орловские школы действительно разные – есть лицеи, гимназии, есть школы с углубленным изучением отдельных предметов, а есть школы, обучающие детей по базовым программам. При выборе школы я бы посоветовал родителям ориентироваться не на её статус, а на своего ребёнка: справится ли он с программой, готов ли к конкуренции с одноклассниками, которая в популярных школах всегда сильнее. Лично я считаю, что успехи детей зависят не от школы, а от того, насколько ученикам, учителям и родителям удаётся найти общий язык друг с другом. В обычных школах в этом смысле, как правило, более комфортная среда.
«Неделя в Орле»: Что Вы можете сказать о частных школах? Считается, что уровень обучения там гораздо выше. Так ли это?
Александр Шатохин: Далеко не всегда. Пример – развалившаяся школа «Вундеркинд». Но с другой стороны, есть и положительные моменты. В частных школах очень небольшие классы, поэтому с учениками там работают практически в индивидуальном порядке. Это не может не сказаться не результате. Некоторые частные школы специализируются на работе с детьми, которым по каким-то причинам неудобно в обычной школе. Например, это слишком подвижные дети, которые нуждаются в особом внимании. Или дети, способности которых выше средних, которые могут усваивать больше знаний, чем это предусмотрено школьной программой. В таких случаях обучение в частной школе оправдано. Но для всех остальных родителей, которые хотят развивать способности детей, хочу отметить, что частная школа не единственное решение. Сейчас существует масса обучающих курсов и интернет-программ, проводится множество очень серьёзных престижных конкурсов – «Покори Воробьёвы горы», например. В них можно участвовать хоть под руководством учителя-предметника, хоть самостоятельно. И итоговый результат при таком подходе может оказаться даже выше.
МОГУТ ЛИ ДЖИНСЫ БЫТЬ ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ
«Неделя в Орле»: Во многих школах сейчас принята школьная форма. А нигде не пробовали ввести в качестве школьной одежды, например, джинсовые костюмы?
Александр Шатохин: Мы очень приветствуем наличие школьной формы. Какой она должна быть, решают учителя совместно с родительскими комитетами. Где-то форму детям шьют на заказ, где-то договариваются выдерживать классический стиль и определённую цветовую гамму. Это всё на усмотрение учителей и родителей. Наверное, если где-то родительский комитет решит, что формой будут джинсы, так оно и будет. Но пока таких прецедентов не было. Многие старшеклассники понимают, что на любой серьёзной работе им придётся соблюдать дресс-код, и осознанно выбирают классику.
ЧТО БУДЕТ С ЗАРПЛАТОЙ УЧИТЕЛЕЙ
«Неделя в Орле»: Ни для кого не секрет, что у педагогов очень маленькие зарплаты. Будут ли учителя в новом учебном году жить лучше?
Александр Шатохин: На сессии горсовета депутаты должны принять решение об отраслевой системе оплаты труда учителям школ. Я не буду вдаваться в подробности, скажу только, что новая система позволит в будущем учебном году повысить зарплату учителям на 30 процентов. Кстати, 1 июля была увеличена заработная плата работникам ДОУ. Перерасчёт будет сделан в сентябре.
КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД
«Неделя в Орле»: Каким образом сейчас происходит набор детей в детские сады? Раньше мы договаривались с заведующими. Потом управление образования взяло распределение путёвок на себя. А сейчас как? Куда идти: к заведующей или к чиновникам?
Александр Шатохин: Путёвки в детские сады выдаются управлением образования по адресу ул. Карачевская, 74. Приём ведется во вторник с 9 до 13 и в четверг с 14 до 18. Однако мы не имеем права выдать путёвку, если у нас нет подтверждения от заведующей детским садом, что ребёнка готовы принять. То есть изначально родителям всё же надо сходить к руководителю дошкольного учреждения и встать на очередь. Должен сказать, что мы работаем над увеличением мест в детских садах. Мы забираем помещения у частных школ для перепрофелирования в НШДС. По итогам этого года только за счёт внутренних резервов путёвки в садик получат 220 детишек. Хорошие перспективы и на будущее. Детский сад РЖД на 120 мест, выкупленный муниципалитетом, возможно, уже в декабре примет ребят. Строится детсад на Наугорском шоссе. В рамках подготовки к юбилею запланировано также строительство двух садиков на Ботанике и в Северном районе.
БУДУТ ЛИ В ОРЛЕ СЕМЕЙНЫЕ ДЕТСАДЫ
«Неделя в Орле»: Во многих городах существуют семейные детские сады. Говорят, они спасение для тех, кому не досталось места в государственном. А в Орле есть такие?
Александр Шатохин: Мы вели переговоры об открытии семейного детского сада с многими молодыми мамами, чьи дети ещё не получили место в садике. Но пока ни одна из них не решилась взяться за дело. Проблема в том, что, несмотря на то, что в семейные детсады ходят всего по 5-6 детей, санитарно-эпидемиологические требования к ним не мягче, чем к муниципальным дошкольным учреждениям. Да и зарплата «воспитателя» семейного детсада невелика. Видимо, поэтому желающих организовать семейный детский сад в нашем городе пока не нашлось. Если есть такие – приходите к нам.

В эти дни в городе проходит открытый Интернет–педсовет
Управление образования приглашает педагогов, руководителей учреждений образования, школьников и их родителей принять участие в интернет-голосовании.
К обсуждению предлагается ряд актуальных вопросов о критериях оценки качества образования, о новом федеральном законе, о полномочиях школ и о дистанционном обучении детей. Отзывы и предложения можно оставить на сайте школы №27 по адресу: www.school27.orel.ru/pedsovet

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
Идея урока, посвящённого подвигу Коли Сиротинина, одобрена!
Александр Шатохин пообещал помочь сохранить память об орловском герое.
Откровенно говоря, именно с этого вопроса мы и начали разговор с начальником городского управления образования.
– Вообще-то школьная программа – вещь достаточно жёсткая и вносить в неё какие-либо изменения нельзя, – сказал нам Александр Владимирович. – Однако в ней есть классные часы и дополнительные занятия, когда учителя ходят с детьми на экскурсии, проводят внеклассные мероприятия. Вполне возможно использовать материалы о Николае Сиротинине на одном из таких факультативов. Вы говорите, в школе №17 есть готовый методический материал? Пускай держат его наготове. У нас будут проходить совещания с заместителями директоров по воспитательной работе, будут заседания методических объединений. Мы обязательно обсудим этот вопрос.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях