В Орле появятся бабушки на час

Общество «Знание» организует волонтёрское агентство, которое будет помогать семьям с маленькими детьми
Идея создания такого агентства возникла у директора общества Татьяны Кононыгиной.
– У нас в Орле много одиноких пожилых людей, – говорит Татьяна Михайловна. – Тех, кому дети не подарили внуков, или чьи внуки живут в других городах. Их свободное время, опыт и энергия могут быть очень полезны младшему поколению. Тем более, что всем известно, как трудно сейчас устроить ребёнка в детский сад. С нашей помощью молодым семьям будет проще управляться с детьми, а бабушкам будет на кого потратить душевное тепло.
Агентство разместится в самом обществе «Знание». Туда мамы смогут привезти ребёнка и оставить его в специально оборудованной детской комнате под присмотром бабушек. К самым маленьким детишкам пожилые волонтёры готовы выехать на дом. Кроме того, если кому-то из юных родителей понадобится просто посоветоваться насчёт воспитания или кормления ребёнка со взрослым, умудрённым опытом человеком, «бабушки на час» и тут придут на помощь и дадут консультацию по телефону.
– Мы предполагаем, что наши услуги, в основном, будут востребованы в студенческих семьях, – говорит Татьяна Кононыгина. – Однако это не обязательное условие. Мы не откажемся посидеть с малышом только на том основании, что его родители не студенты. Ведь ситуации бывают разные. Единственное, нам не хочется, чтобы люди злоупотребляли добротой наших бабушек.
Детскую комнату в обществе «Знание» уже готовят для приёма малышей. Туда ещё много чего нужно – игрушки, детские столы и стульчики, краски и карандаши, чтобы бабушки могли занять малышей полезным делом на вл, внремя отсутствия родителей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях