Пенсию можно «получить по наследству»!

Ближайшие родственники умершего человека имеют право забрать деньги, перечисленные на накопительную часть его пенсии
Накопительная часть трудовой пенсии есть у каждого человека 1967 года рождения и моложе. Разумеется, при условии, что этот человек работает, и работодатель делает за него отчисления в Пенсионный фонд. Сумма этих отчислений, а следовательно и размер накоплений, зависит от размера зарплаты. Кроме того, в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у женщин 1957-1966 годов рождения и у мужчин 1953-1966 годов.
– Зачастую накопительная часть пенсии составляет довольно крупную сумму, – говорит начальник Управления ПФР в Орле и Орловском районе Елена АБРАМОВА. – Если у умершего человека была «белая» зарплата, на его счёте вполне могло скопиться 40-50 тысяч рублей. Согласитесь, эти деньги могут пригодиться его родственникам. Особенно, если семья лишилась кормильца.
Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди: дети, супруг или родители. Если наследников несколько, сумма будет поделена поровну. Если наследников первой очереди у умершего нет, всё достанется наследникам второй очереди: брату, сестре, дедушке, бабушке или внуку. Или же опять – всем по чуть-чуть.
– Обратиться за таким «наследством» можно в течение шести месяцев со дня смерти обладателя накопительной части пенсии, – говорит Елена Абрамова. – Но если родственники упустят время, они всё равно смогут получить деньги. Правда, для этого им придётся обращаться в суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях