В Орле лечить детей некому?

В поликлинике №1 Заводского района на 19 тысяч маленьких пациентов приходится всего семь участковых педиатров

– Я пришла сюда почти 20 лет назад и была самым молодым педиатром, — сетует одна из докторов. – И до недавнего времени таковой и оставалась. Молодёжь не идёт на участки. Работа тяжёлая. Приходится много ходить пешком. Был у нас один молодой педиатр. За две недели дежурств изорвал обувь, а денег на новую не заработал.
Детская поликлиника №1 обслуживает почти 19 тысяч пациентов. Это 24 участка по 850 человек. Их обслуживают всего семь (!) врачей. То есть на каждого педиатра приходится почти три тысячи детей.
Например, во вторник поступило более 250 вызовов, и каждый врач должен был посетить на дому по 36 маленьких пациентов. Причём некоторым медицинская помощь была не нужна. Иногда педиатра вызывают, чтобы прочистить нос малышу, потому что мама просто не умеет. Или чтобы переписать рецепт. А средний возраст участковых педиатров по поликлинике – 60 лет. Побегай-ка по этажам.
Но кадровая проблема есть не только в детских поликлиниках. Летом в городской стоматологии мне признались, что там осталось всего два врача на смену.
Специалисты уходят в частные медцентры или уезжают в Москву. И даже те выпускники мединститута, которые умоляют главврачей заключить с ними контракт, чтобы не возвращаться к себе куда-нибудь в Верховье, зачастую сразу после прохождения интернатуры разрывают договор и бегут туда, где больше платят. Зарплата молодого специалиста по тарифной сетке – 3100 рублей. До «минималки» им просто доплачивают. Разве их удержишь? И разве упрекнёшь?
Впрочем, кажется, скоро орловской медицине немного полегчает. Уже известно, что городские поликлиники уходят «под область». А там совсем недавно по инициативе руководителя облздрава Алексея Медведева принята многообещающая целевая программа «Кадры». В ней, по словам врачей, учтены многие их насущные потребности – от выплаты стипендий студентам старших курсов мединститута, которые останутся работать в орловских больницах до приобретения медикам служебного жилья.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях