В Орле вновь активизировались телефонные мошенники

Их жертвами чаще всего становятся пенсионеры.

Как нам рассказали в пресс-службе УВД,Надежда Максимовна находилась дома со своей внучкой когда раздался телефонный звонок. Время было раннее и девушка еще спала. Пенсионерка сама подошла к телефону. Ее поразил плачущий взволнованный голос. На той стороне мужчина начал рассказывать ей о том, что с ним случилась беда. Он ехал с братом и другом на машине и на ул. Комсомольской попал в ДТП. Сам он не пострадал, но сбил женщину-пешехода. Такие новости застали пенсионерку врасплох. Она никак не могла узнать по голосу, кто это. Потом, вспомнив, что у близких знакомых есть машина, назвала имя друга – Саша. Мужчина подтвердил, что это он. Саша сказал, что для того, чтобы решить это дело, ему нужны деньги – 100 тысяч рублей. Что сейчас к пенсионерке подъедет его друг – Анохин, и чтобы она передала их ему.
Надежда Максимовна готова была помочь этой семье. Но такой суммы у пенсионерки не оказалось. Но Саша уверил, что сейчас ему нужна любая помощь. Через несколько минут пенсионерке снова позвонили. На этот раз с ней разговаривал Анохин. Парень спросил, как к ней подъехать. Женщина назвала адрес. Через несколько минут пенсионерка передала ему 25 тысяч рублей.
– Я сказала, что у меня больше денег нет, – рассказывает Надежда Максимовна, – А он еще начал успокаивать меня, объяснять, что все не так плохо, что 60 тысяч уже собрали. Обещал, что позже перезвонят и скажут, как все прошло. Но мне никто не перезвонил.
Пенсионерка решила сама перезвонить жене Саши. Из разговора выяснилось, что мужчина только приехал в Орел и пошел домой пешком. За руль машины в это утро он не садился. Пенсионерка подумала, что в суматохе могла что-то напутать и начала обзванивать родственников. Но со всеми все было в порядке. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
Внучка Надежды Максимовны, Марина рассказала, что когда проснулась, то услышала, как бабушка разговаривает в коридоре с каким-то мужчиной. Он быстро ушел.
– Я спросила у бабушки кто и за чем приходил. Она рассказала о том, что случилось, – говорит Марина. – Я сразу поняла, что ее обманули. Но было уже поздно.
Похожий случай произошел в городе Орле вчера. У 74-летней пенсионерки похожим способом выманили 20 тысяч рублей. Чтобы спасти внука бабушке предложили перевести деньги через платежный терминал на номер мобильного телефона. А позже пенсионерка узнала, что с внуком все нормально.
По данным фактам полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
– Чтобы не стать жертвой мошенников, после таких звонков необходимо незамедлительно связаться с родственниками или знакомыми, узнать все ли с ними в порядке, – рассказывает Андрей Аниканов, заместитель начальника ОРЧ УР УМВД РФ по городу Орлу. – Также не лишним будет известить их о принятом телефонном звонке. Ни в коем случае не предпринимайте никаких действий по перечислению денежных средств. Не контактируйте с незнакомыми Вам лицами. Если вас все же обманули, необходимо в обязательном порядке сообщить о данном факте в полицию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях