На Орловщине пенсионерка отдала мошенникам 500 тысяч рублей

На этот раз жертвой телефонных мошенников стала 84-летняя пенсионерка из Мценска.
Как нам сообщили в пресс-службе УВД, 30 сентября около 10 часов пенсионерке позвонили на домашний телефон. В мужском голосе, интересовавшемся как у неё здоровье, она «узнала» своего внука. Молодой человек сообщил ей, что попал в неприятную ситуацию, и чтобы всё уладить, ему нужны деньги – 500 тысяч рублей. Бабушка согласилась помочь. Тогда внук дал ей пошаговые инструкции. Деньги необходимо было перевести блиц-переводом через банк. Молодой человек сказал, что перевод необходимо сделать на счёт его друга. Также парень предупредил бабушку, что если в банке спросят, зачем и кому она переводит такую сумму, нужно ответить: мол, на свадьбу внуку.
Старушка всё выполнила, как ей сказали. Правда, чтобы собрать нужную сумму, ей ещё пришлось занимать деньги у знакомых.
В 12 часов дня все деньги были перечислены на указанный счёт.
Молодой человек снова перезвонил пенсионерке, и она продиктовала ему код для снятия наличных. Внук обещал перезвонить вечером и всё подробно рассказать.
Но вечера пенсионерка не дождалась и сама перезвонила внуку. Тут выяснилось, что у парня всё в порядке, и он ей не звонил.
Женщина обратилась в межрайонный отдел полиции с заявлением. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что деньги были перечислены в Новосибирск. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях