На вопросы орловцев ответил зам.начальника ГИБДД Юрий Капустин

Заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Орлу Юрий КАПУСТИН:
«ОПАЗДЫВАТЬ С УПЛАТОЙ ШТРАФА НЕВЫГОДНО»
На
Принято считать, что гаишников никто не любит, и все их ругают. Поэтому наш гость был готов отражать атаки обиженных и недовольных. И приятно удивился тому, что звонившие были настроены доброжелательно

ГДЕ ДОЛЖЕН ЕЗДИТЬ СКУТЕР?

– Здравствуйте! Меня зовут Елена Владимировна Скрябина. Недавно я видела, как ребёнок на скутере ехал по тротуару. Так можно? Мне это важно знать. У меня подрастает сын, который тоже просит себе мопед. Я должна буду ему объяснить, где можно ездить, где нельзя.

­– Ездить по тротуару скутеристы не имеют права. Это полноценное транспортное средство, и двигаться оно должно по проезжей части. А что касается Вашего сына, то мой
Вам совет: не покупайте ему такую игрушку. Хотя для управления мопедом права и не нужны, ездить на нём, не зная правил дорожного движения, очень опасно. Представьте себе, что ваш ребёнок будет передвигаться в потоке машин, понятия не имея, как себя в нём вести.

ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ СВЕТОФОРЫ?

– Здравствуйте, меня зовут Наталья. В Орле у светофоров почему-то часто работает только один «глаз». Я начинающий водитель, и мне очень трудно ориентироваться на перекрёстках, где стоят такие «неполноценные» светофоры.

– Дело в том, что большинство светофоров в нашем городе – старые, и требуют реконструкции или капитального ремонта. По-хорошему, их вообще надо менять на современные – светодиодные. Они и долговечнее, и экономичнее, и хорошо видны в солнечную погоду. Но таких светофоров в нашем городе пока только 18 из 68. В остальных стоят обычные лампочки, которые перегорают со скоростью 40 штук в неделю. Сотрудники Госавтоинспекции выдают предписание на устранение неисправности светофоров и, в случае неисполнения, привлекают к ответственности должностных лиц.

ПОЧЕМУ ШТРАФНУЮ КВИТАНЦИЮ НАДО ВЕЗТИ В ГИБДД

– Добрый день, я Анна Бологова. Скажите, а почему квитанцию об оплате штрафа надо везти в ГИБДД на Автовокзальную? Это очень неудобно. Почему банк не передаёт вам сведения о заплативших?

– Мы неоднократно вели с банками переговоры на эту тему. Однако в настоящий момент решение данной проблемы сопряжено с рядом технических трудностей: нет четкого механизма получения сведений о плетельщиках из банка. Ну и кроме того это не предусмотрено законом.

– Хорошо, а почему тогда в ГИБДД у меня забирают квитанцию, не давая никакой расписки в получении? Ведь если она потеряется, я потом не смогу доказать, что штраф уплачен.

– Квитанцию у Вас забирать не должны. Да она и не нужна ГИБДД. Сотрудник делает отместку в компьютерной базе данных, после чего должен вернуть Вам квитанцию. Если он этот не сделал, Вы вправе её потребовать.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДАЕТСЯ НА УПЛАТУ ШТРАФА
– Здравствуйте, я Александр Данилов. Недавно меня остановил инспектор и по базе выяснил, что у меня есть неоплаченный штраф. Я предложил заплатить в ближайшем банкомате. Но инспектор отказался, и меня отправили в суд. Мне кажется, инспектор не прав. Я же был готов заплатить штраф. Какая ему разница, сделал я это на его глазах или раньше?

– Инспектор поступил правильно. Дело в том, что нарушитель должен заплатить штраф строго в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если водитель этого не сделал, инспектор должен доставить его в ОВД, а оттуда неплательщика отвезут прямо к судье, который решит, что с ним делать дальше. Как правило, сумму неоплаченного вовремя штрафа просто увеличивают в два раза. Так что опаздывать с оплатой очень невыгодно.

КУДА ПРОПАЛ ЛЯШЕНКО?

– Здравствуйте, я Дмитрий Любимцев. Раньше различные происшествия на дорогах в новостях комментировал сотрудник ГИБДД Евгений Ляшенко. А теперь его не видно…

– Действительно, Евгений Алексеевич больше не работает в службе ГИБДД. Он прошёл аттестацию и теперь преподаёт в Орловском юридическом институте.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ИНСПЕКТОРА?

– Здравствуйте, меня зовут Светлана. Скажите, а куда можно обратиться, если инспектор намекает на взятку или просто хамит?

– В ГИБДД круглосуточно работает телефон доверия. Его номер 77-24-65. Вы можете позвонить по нему и рассказать о возникшей проблеме дежурному. По вашему обращению будет проведена проверка, о результатах которой Вас уведомят в письменном виде. Разумеется, если подтвердится, что инспектор виноват, его накажут.

КАК ГИБДД БОРЕТСЯ С МОТОЦИКЛИСТАМИ?

– Здравствуйте, меня зовут Станислав. Я за рулём всего год. Знаете, ездить по городу очень мешают мотоциклисты. Они гоняют с такой скоростью, что их часто просто невозможно увидеть заранее. К тому же они, кажется, считают, что ПДД не для них. Вы с ними как-то боретесь?

– Мы пытаемся с ними бороться. И с мотоциклистами, и со скутеристами. Наши сотрудники выходят на места, где эти гонщики собираются. Инспекторы беседуют с ними, пытаются объяснять, что они подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Разумеется, если они попадаются на нарушении правил, мы их штрафуем. А ещё мы при каждой возможности стараемся обратиться к родителям этих «водителей», потому что, как правило, гоняют по городу, сломя голову, молодые люди, которым транспорт покупают мамы и папы. Мы призываем старших хорошо подумать, прежде чем купить ребёнку такую опасную игрушку. Такая покупка может повлечь за собой самые страшные последствия.

РАЗРЕШАТ ЛИ ПОВОРОТ НАПРАВО НА КРАСНЫЙ?

– Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я слышал, что рассматривается закон о том, чтобы разрешить поворот направо на красный свет. Как думаете, примут? А если примут, то как это отразится на нашем городе? Пробок станет меньше?

– То, о чём Вы говорите, есть во многих странах Европы. Но там дорожное движение организовано совсем по-другому. Будет ли такое введено в нашей стране, я сказать не могу. Этот вопрос в компетенции федеральных органов власти и в данный момент находится на рассмотрении. Однако, на мой взгляд, это не совсем правильно. Ведь участниками дорожного движения являются не только автомобили, но и пешеходы. И если машины начнут поворачивать направо на красный, то пешеходам станет намного сложнее и опаснее переходить дорогу. А чтобы избавиться от пробок, нам нужны такие развязки, которые исключат поворот налево. Как новая развязка в 909-м квартале. К сожалению, быстро сделать их везде, где необходимо, невозможно. Но я думаю, постепенно мы к этому придём.

С КОГО СПРАШИВАЮТ ЗА ЯМЫ НА ДОРОГАХ?

– Здравствуйте, мое имя Анатолий. Ни для кого не секрет, что дороги в Орле плохие. Скажите, а ГИБДД с кого-то может спросить за состояние дорог? И может ли как-то наказать дорожников за ямы в асфальте?

– Мы постоянно проверяем состояние дорог. Если видим выбоины на проезжей части, выдаём предписание коммунальным и дорожным службам ликвидировать их. Если дорожники не устраняют нарушение в установленные законом сроки (7-10 суток), их штрафуют. Кстати, суммы штрафов там огромные. Но вы не можете со мной не согласиться, что дороги в нашем городе в последнее время стали лучше. Многие улицы уже отремонтировали. А какие-то только будут ремонтировать. Но я уверен, что к 2016 году, к юбилею нашего города, все дороги Орла будут в идеальном состоянии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях