Что же будет с «Родиной» и с нами?

Проект строительства торгово-развлекательного центра с «МакДоналдсом» и кинозалами вынесут на суд общественности
Идея воздвижения на перекрёстке Московской улицы и Трамвайного переулка 4-этажного комплекса с многоуровневой парковкой и надземным пешеходным переходом возникла год назад. Горожане приняли её неоднозначно. Любители фаст-фуда и развлечений – «на ура», рационалисты с сомнением, а культурная общественность в штыки. Ведь под строительство ТРЦ власть готова отдать землю, на которой стоит кинотеатр «Родина». Он хоть и давно не используется по назначению, но является памятником архитектуры.
В СМИ и интернете вспыхнули жаркие дискуссии между сторонниками и противниками «МакДоналдса» на месте «Родины». Сам губернатор в своём блоге открыл страницу на эту тему.
Убеждая горожан в целесообразности строительства, Александр Козлов написал:
«…предлагается современный инвестиционный проект почти на миллиард рублей: строительство на месте бывшего кинотеатра торгово-развлекательного комплекса эконом-класса общей площадью более 30 тысяч квадратных метров, в который, кстати, будут входить несколько кинотеатров, в том числе — суперсовременный широкоформатный, зоны для торговли, отдыха и занятий спортом. Главное в этом проекте, что он будет доступен для широких слоев населения и, что особенно важно, — для семейного отдыха.
По проекту будут построены два подземных и четыре надземных этажа. Внизу разместится двухъярусная парковка на 300 мест; на 1-м этаже — гипермаркет продовольственных товаров, игровые комплексы для детей и молодёжи, торговые зоны, ресторан быстрого питания «Макдоналдс» с блоком обслуживания водителей («Макавто»). На 2-ми 3-м этажах разместятся торговые зоны, на 4-м этаже — современный кинотеатр на 6—8 залов, боулинг. Здание будет оборудовано эскалаторами и панорамными лифтами. На кровле будет размещена летняя терраса».
В качестве компромисса – чтобы сохранить память о кинотеатре – предложено сохранить лицевой фасад «Родины», «вмуровав» его в стену торгово-развлекательного центра (см. проект).

Резонные вопросы горожан о возможности транспортного коллапса на перекрёстке у Герценского моста пока игнорируются. Как и предложения культурной общественности сохранить здание кинотеатра таким, как есть, и отдать его, например, под филармонию. Говорят, внутреннее пространство в «Родине» спроектировано так, что даёт прекрасную акустику.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
НА ЭТОМ МЕСТЕ РАНЬШЕ СТОЯЛА КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Её купол был заметен с любого места Московской улицы
Крестовоздвиженская церковь была построена в самом начале XIХ века вместо старой Воздвиженской церкви. Она знаменита тем, что в ней в 1861 году отпевали генерала Ермолова. Церковь действовала до конца 20-х годов, и ещё десять лет использовалась для хозяйственных нужд советской власти. Потом церковь снесли, и на её месте в 1940 году построили кинотеатр «Родина».
1943 год

Наши дни


Обсуждение новостей доступно в соцсетях