В судьбе «Родины» наметился неожиданный поворот

Лучшие архитекторы страны предложили команде нашего губернатора фантастический проект.
После большого совещания в Орле, узнав о возможных перспективах строительства на месте кинотеатра «МакДоналдса», академики РААСН решили вмешаться. В августовском номере журнала «Архитектура и строительство России» было опубликовано предпроектное предложение «Кинотеатр «Родина» в Орле: пять доводов в пользу его сохранения».

Кинотеатр “Родина” сейчас

Учёным, кажется, удалось невозможное: найти решение, которое могло бы устроить всех: сохранить памятник культурного наследия, не упустить хорошего инвестора и к тому же спланировать на территории вокруг «Родины» – вдоль Московской улицы от Политехнического института Госуниверситета УНПК до библиотеки Пришвина – уникальное пространство для общения и отдыха горожан под названием «Народный дом».


Все здания, сооружения и скверы на этой территории могут стать единым архитектурным ансамблем. Сквер Поликарпова учёные считают уместным превратить в орловский сад «Эрмитаж» по аналогии с московским. Там могут проходить джазовые фестивали, выставки скульптур, вернисажи и другие события культурной жизни. А кинозал «Родины» можно использовать по прямому назначению – для просмотра кино, в том числе и фестивального. Не говоря уже о филармонии. Помимо этого архитекторы предлагают восстановить на этой территории историческую достопримечательность Орла — Московские ворота и возвести часовню в честь когда-то снесённой Крестовоздвиженской церкви.

Зимой здесь может быть каток…

…а летом – кафе и кинотеатр под открытым небом
В предлагаемом проекте остаётся место и для торгово-развлекательного центра. По мнению учёных, его можно перенести на противоположную от кинотеатра сторону. А чтобы разгрузить дороги, академики предлагают построить тоннель под Московской улицей, что позволит развести транспортные потоки по разным уровням.
Это предложение было передано в Аппарат губернатора.
Будем ждать развития событий.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО «РОДИНЕ» ПЕРЕНЕСЛИ
Аж на 14 декабря
Информация об этом – с оговоркой «в связи с необходимостью уточнения параметров и получением дополнительной информации по разработанному проекту планировки территории» – была опубликована на сайте мэрии перед самым выходом газеты. Мы её не отследили. Приносим читателям свои извинения и обещаем сообщить дополнительно о времени и месте публичных слушаний.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях