Будет ли в Орле православный детский сад

На последнем заседании горсовета среди депутатов возник странный спор: нужен ли городу детский сад, в котором малышам преподавались бы основы традиционной культуры и нравственности
Идея открыть в Орле православный садик возникла несколько лет назад. С таким предложением к городским властям вышла Орловско-Ливенская епархия.
– Детям с самого раннего возраста надо прививать понятия добра и зла, того, что хорошо, и что плохо, что можно, и чего нельзя, – сказал «Неделе в Орле» отец Андрей (Михалёв). – Только тогда они вырастут в хороших взрослых. В соседних регионах – в Курске, Белгороде – уже есть детсады, где малышей воспитывают в традициях православной культуры. Мы предложили открыть такой садик и в нашем городе. Нашли пустующее здание детского сада, которое, кстати, было в аварийном состоянии и имело огромные долги за коммуналку. Долги заплатили, в здании начали реконструкцию: поменяли окна, заменили систему отопления.
А потом ремонт был приостановлен. Здание детского сада, в котором много лет размещалась школа «Вундеркинд», восстанавливали исключительно на средства от пожертвований, которые в связи с финансовым кризисом значительно уменьшились. По нашим данным, прежний Владыка митрополит Пантелеимон договорился с Благотворительным фондом Николая Чудотворца о помощи в продолжении ремонта. Однако несколько дней назад в Орловско-Ливенской епархии сменился глава. Архиепископ Антоний пока только входит в курс дела.
Из-за промедления с ремонтом православного детсада вопрос о его судьбе был вынесен на последнее заседание горсовета. И вместо того, чтобы искать возможности оказания помощи, некоторые депутаты начали рассуждать о том, оставить здание по ул. Игнатова, 37, церкви или вернуть его государству.

По договору передачи помещения вы должны были в пятидневный срок заключить договоры на ремонт помещения детского сада, – напомнил отцу Андрею, приглашённому на сессию горсовета, депутат Николай БОЛОГОВ. – Прошло два года, ремонтные работы ещё не завершены.
На очереди в детские сады стоят около трёх тысяч детей, – заявила депутат Людмила СТРЕЛЬНИКОВА. – А нам даже не могут сказать, когда здесь закончится ремонт! Кроме того, у нас многонациональное государство, в Орле проживают представители разных конфессий. Не является ли это излишней щедростью по отношению к православной церкви?
Впрочем, большинство депутатов были куда более конструктивны.
Если мы говорим о поддержке православной русской церкви, о том, чтобы она с детства воспитывала культуру и нравственность в наших детях, мы должны поддержать благое дело. – сказал депутат Владимир БУКАЛОВ. – Скажите, куда перечислить помощь.
– Я предлагаю создать рабочую группу из депутатов и работников мэрии, которая рассмотрит вопрос финансирования православного детского сада, – согласился с коллегой Константин ФЕДОТОВ. – Пусть будет организован сбор средств на эти цели, чтобы в течение месяца снять все вопросы, связанные с деньгами.
Мы должны принять все меры, чтобы ввести этот детский сад в строй как можно быстрее, – резюмировал председатель горсовета Леонид МУЗАЛЕВСКИЙ. – И для этого нужно всем миром взяться, помочь кто чем может. Лично я готов перечислить свой месячный оклад на счёт этого детского сада.
КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
Председатель комитета по социальной политике горсовета Олег КОШЕЛЕВ:
«Своих средств на ремонт этого сада у города всё равно нет»
Если бы депутаты приняли решение отобрать здание детского сада у церкви и вернуть его муниципалитету, это отнюдь не означает, что он начал бы работать в ближайшее время. Денег в бюджете города, которые свободно можно было бы пустить на его ремонт, просто нет. Возможно, со временем удалось бы изыскать средства и отремонтировать здание, но скорее всего, это затянулось бы не на один год.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях