В Орле вакцины от гриппа хватит всем

На вопросы читателей ответил начальник управления здравоохранения города Орла Валерий Омелюсик
Обычно мы бежим за помощью к медикам, только когда «прихватит». Но по звонкам на «прямую линию» мы выяснили, что это не всегда так. Наши читатели знают, что лучше предотвратить болезнь, чем её лечить
ЛЕЧАТ ЛИ В ПОЛИКЛИНИКАХ НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ
Здравствуйте, меня зовут Анна Александравна Мотылькова. Скажите пожалуйста, примут ли меня в поликлинике, которая находится не по месту моей прописки?
Чтобы лечиться в другой поликлинике, лучше всего вам взять открепительный талон в вашем лечебном учреждении. Конечно, законом установлено, что каждый больной может лечиться, где хочет. Только дальше там написано «при согласии врача». Так что в другой поликлинике вам могут отказать.
С 2013 года ситуация должна измениться. В рамках программы модернизации здравоохранения планируется перейти на одноканальное финансирование через фонд обязательного медицинского страхования. Тогда заработная плата врачей будет зависеть от количества принятых больных. И любой доктор будет заинтересован вас принять.
ЕСТЬ ЛИ В ПОЛИКЛИНИКАХ СПОРТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ
– Есть ли в наших медицинских учреждениях какие-то спортивные курсы или занятия для людей третьего возраста. Чтобы это было доступно по деньгам?
– По программе госгарантий у нас при каждой поликлинике имеется отделение лечебной физкультуры. Если у вас, например, остеохондроз или артрит коленного сустава, вам терапевт «пропишет» ЛФК. К тому же, у нас есть «школы здоровья», например, школа профилактики гипертонической болезни, школа профилактики сахарного диабета. Там врачи рассказывают, как правильно измерять давление, как питаться при диабете. А вот чисто спортивных секций, например, аэробики, при лечебных заведениях пока нет. На такие занятия вы можете ходить только в спортивно-оздоровительные центры.
НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА
– Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я хотел узнать про прививку от гриппа. Насколько необходимо её делать?
– По тем исследованиям, которые были проведены, считается, что на европейской части страны в этом году будут распространяться вирусы гриппа A(H1N1) и А(H3N2) и B. Для защиты от них мы предлагаем вакцинацию препаратами «Гриппол» и «Гриппол-плюс».
После прививки иммунитет возникает через 8-12 дней, и в течение года человек будет защищён. Это хорошая вакцина, она не содержит консервантов. Но, конечно, не нужно забывать и о профилактике – вести здоровый образ жизни и употреблять в пищу витаминизированные продукты, в том числе лук, чеснок. Жизненные силы нужно укреплять всеми возможными средствами.
– А у противогриппозной вакцины есть противопоказания?
– Не замечено, чтобы «Гриппол плюс» вызывал какие-то серьёзные осложнения. Единственное, что я могу порекомендовать, – воздержаться от прививки при наличии простудных заболеваний. Лучше сначала поправиться, а потом идти за вакциной.
– А где можно привиться, и сколько это стоит?
– В этом году для Орла мы получим препараты на вакцинацию 54 690 человек. Из этого количества около 22 тысяч доз уже направлены в городские поликлиники для вакцинации детей и подростков. Взрослый человек может прийти в поликлинику и обратиться к участковому терапевту, который направит вас в прививочный кабинет. В рамках национального календаря прививок и национального проекта «Здоровье» такую вакцину сделают абсолютно бесплатно.
МОЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧАМ БЕЗ БОЛЕЗНИ
– Валерий Васильевич, добрый день. У меня вот какой вопрос. Можно ли проверить своё здоровье, если никаких серьёзных заболеваний у меня нет?
Преимущество нашей медицины в том, что она профилактическая. Всегда лучше предупредить болезнь, чем её в последующем лечить. Конечно, нужно обращать внимание на своё здоровье. Возможность проверить здоровье без признаков какого-либо заболевания есть. Это дополнительная диспансеризация в рамках нацпроекта «Здоровье». Вы можете бесплатно пройти всех врачей – ЛОРа, окулиста, невропатолога и др., сделать УЗИ и биохимические исследования крови. Государство для получения этой услуги на каждого человека выделяет более тысячи рублей. Но к сожалению, пользуются этой возможностью далеко не все.
КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ К УЗКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ
Здравствуйте, меня зовут Ольга Лебедева. Я никак не могу попасть на приём к невропатологу в поликлинике №3. Прихожу, талончиков нет. Почему такая ситуация?
У нас в каждой поликлинике работает 30-40 терапевтов и всего два, в лучшем случае три, невропатолога. Лучше всего вначале обратиться к терапевту. При подозрении на какое-то серьёзное заболевание он сам отведёт вас к «узкому» специалисту. Вы просто поймите: людей, которые хотят проконсультироваться с врачом-специалистом, множество, многие приходят повторно. Конечно, талончиков на всех не хватает.
Но могу сказать, что вы можете попасть к узким специалистам в выходной день. У нас по субботам в поликлиниках не так много пациентов, как в будни, хотя работают практически все врачи. Правда, только до 18 часов.
МОЖНО ЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
– Добрый день, меня зовут Алексей. Я видел, в других регионах стоят терминалы, через которые люди могут записаться на приём к врачу. У нас такое предвидится?
В поликлинике №2 такая возможность есть. Там можно записаться и через регистратуру, и через терминал. Графики автоматизированы и полностью совпадают с работой врачей. Этот терминал устанавливался за счёт средств лечебного учреждения, и планируется, что подобные будут установлены во всех поликлиниках.
А можно ли записаться на приём к доктору через интернет?
Записи через интернет пока нет. Но возможно, в будущем такая услуга будет. Ведь модернизация здравоохранения подразумевает и электронный документооборот, внедрение современных информационных систем, то есть без материально-технического оснащения медицинских учреждений и новых технологий не обойтись.
ПОЧЕМУ «ЧАХНУТ» ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ
Валерий Васильевич! На прошлой неделе в детской поликлинике №1 просидели с ребёнком в очереди три часа. Говорят, что там несколько участков обслуживает один врач, т.к. врачей не хватает. А в частных клиниках детские отделения открываются. То есть за деньги – пожалуйста! Куда смотрит власть? Ведь при таком подходе государственные поликлиники вообще зачахнут!
На сегодняшний день в детской поликлинике №1 сложилась непростая ситуация с кадровым обеспечением врачами-педиатрами. 22 участка обслуживают всего 15 участковых. Из-за этого и увеличивается время ожидания приёма.
В рамках программы модернизации здравоохранения с 1 января 2012 года вводится новая система оплаты труда. Она предполагает повышение зарплаты медицинских работников на 30 процентов. Кроме того, на уровне области принята долгосрочная целевая программа «Кадры учреждений здравоохранения на 2012-2015 годы». Надеюсь, что комплекс мер по укреплению кадровой политики позволит улучшить ситуацию с врачами-педиатрами.
ПОЧЕМУ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЕКАРСТВА РАЗНЫЕ ЦЕНЫ
– Здравствуйте, меня зовут Ольга Леонидовна. Я хочу узнать, почему в разных аптеках, например, на препарат «Локрен» цена разнится. Причём не на 5-10 рублей – разница иной раз достигает 80 рублей!
В аптеках и аптечных киосках продаются лекарства, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов на 2011 год, который утверждён Правительством страны. Они не могут стоить дороже установленной цены. Другие препараты, в том числе и «Локрен», не относится к этому перечню. В связи с этим цена на лекарства не имеет фиксированной надбавки и регулируется аптечной организацией самостоятельно – в зависимости от цены поставщика.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях