Во время проверки пожарные обнаружили в курилке газовые баллоны

25 октября в поле зрения инспекторов оказалось здание на улице Металлургов дом 40, где располагается общежитие. Вполне нормальное снаружи на поверку общежитие не выдерживает никакой критики: во время осмотра были выявлены многочисленные нарушения.

Карта



  • Общежитие которое проверили пожарные инспекторы

На первом этаже располагаются подсобные помещения. Уже беглый осмотр выявляет, насколько пренебрежительно здесь относятся к вопросам пожарной безопасности. В данный момент ведется ремонт кровли здания. В помещении, отведенном для рабочих, бок о бок соседствуют заправленные газом баллоны и пепельница с окурками… По требованию проверяющих баллоны были вынесены на улицу и остается только надеяться, что объяснения о том, какую опасность представляет такое сочетание, возымеет нужное действие. Ведь в случае возгорания взорвавшиеся баллоны произведут ужасные разрушения.

Не менее удручающее впечатление производит электропроводка. Оголенные провода, свисающие с потолка, розетки, вываливающиеся из гнезд. Все это в сочетании с влажными от воды стенами, на которых крепится проводка, многократно увеличивает опасность короткого замыкания и как следствие возгорания. Оставленные без присмотра самодельные «сушилки» в виде горящих конфорок газовых плит и висящее над ними белье создают не менее опасную ситуацию. Баррикады из старой мебели и пустых коробок в коридорах общежития сильно усложнят эвакуацию жильцов в случае беды. Также плачевно обстоят дела с запасными выходами, которые заперты на замки. Нежелание выходить курить на улицу подвергает опасности всех жителей. Ведь всем и давно известно, что всего одна непотушенная сигарета уже много раз становилась причиной пожара. О чем и были розданы памятки проверяющими.

По словам начальника отдела надзорной деятельности по г. Орлу К.В. Колтунова, в прокуратуру Северного района будет направлено письмо для инициирования проверки деятельности управляющей компании данного дома. В рамках месячника пожарной безопасности такие проверки будут продолжаться до 14 ноября на территории всех городов и районов области, с целью выявления грубых нарушений ППБ и принятия мер по их устранению.

По сообщению пресс-службы МЧС России по Орловской области

 

 

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях