Коммунисты сорвали сессию горсовета

По мнению свидетелей, эта выходка имела только одну цель: сделать публичное заявление в адрес «Единой России».
В повестке дня девятого заседания орловского горсовета было несколько вопросов, важных для всех горожан. Главный из них – бюджет на следующий год. И пусть он будет дефицитным и куцым, согласитесь, лучше такой, чем никакой. Более того, планировалось принять поправки в бюджет года текущего, чтобы закрыть задолженности по зарплате перед сотрудниками муниципальных предприятий. Но, очевидно, до выборов 4 декабря ничего этого не случится. Почему? Потому что фракция КПРФ демонстративно покинула зал заседания, сорвав сессию горсовета.
Руководитель фракции КПРФ в Орловском городском Совете народных депутатовАртем Левковский объяснил это так:
Мы покидаем сессию горсовета в знак солидарности с теми, чьи кандидатуры сняты с предвыборной гонки решением суда под давлением правящей партии. С теми, кто подвергается воздействию административного ресурса. Мы понимаем всю важность для города текущей сессии, и готовы решать эти вопросы на внеочередном заседании.
В зале поднялся ропот. Председатель горсовета Леонид Музалевский, явно не ожидавший такого развития событий, призвал коммунистов объясниться, каким образом выборы в облсовет могут повлиять на деятельность депутатов горсовета. Но те дружно встали и покинули зал заседания.
– Заявление о том, что партия «Единая Россия» каким-либо образом причастна к тому, о чем сказал Левковский, я могу назвать только лживым, – заявил оставшимся преспикер горсовета Леонид Музалевский. – Партия не инициировала никаких судебных преследований. Я с самого начала нашей работы призывал не смешивать на заседаниях горсовета политику и хозяйственную деятельность. Из-за демарша коммунистов мы теперь, даже собрав внеочередную сессию, вряд ли успеем решить вопросы по зарплате сотрудникам МУПов, не утвердим бюджет. А ведь только сегодня утром на бюджетном комитете все эти острые проблемы проговаривались, и Левковский был там, и его коллеги тоже. Если у них есть какие-то проблемы, надо решать их более продуктивно, а не срывать жизненноважную для города сессию.
P.S. Внеочередная сессия, скорее всего, состоится в начале следующей недели.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях