Приговор по делу об акциях “Орёлоблэнерго” остался без изменения

Пособники Игоря Сошникова, бывшего первого зама Егора Строева, останутся в тюрьме.
Напомним: Игорь Сошников обвиняется в мошенничестве по уводу 58% акций «Орёлоблэнерго» из областной собственности. Акции по заниженной в десятки раз цене были проданы «Орловской промышленной компании», которой руководил Сошников. Ущерб составил 420 млн. рублей.
Привлечь к ответственности главного фигуранта этой махинации пока не удалось. Сошникова ищет Интерпол, а орловцы открыто судачат, что он прячется от возмездия в Израиле. А вот его пособники были арестованы и осуждены. Бывший начальник Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Орловской области Валерий Островский, бывший главный специалист Брянского филиала специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ «Российский фонд федерального имущества» Виктор Беляев, руководитель оценочного предприятия ЗАО «БЭФЛ» Эдуард Новоселов и член совета директоров ОАО «Орловская промышленная компания» Олег Каменский были признаны виновными и приговорены к лишению свободы на сроки от 3 до 7,5 лет. Двое из них – Каменский и Беляев, однако, обратились с жалобами в Верховный сул. И дело было направлено на пересмотр с указанием на процессуальные нарушения и «неправильную оценку судом» доказательств и ущерба государству.
Впрочем, это не помогло осуждённым добиться смягчения приговора. Президиум Орловского областного суда оставил приговор в силе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях