Коммунальные службы обязаны исполнять законные требования жителей

На вопросы читателей отвечал председатель Совета Орловского регионального отделения
Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России», советник мэра города Орла Валерий Курман.
Прозвониться на эту «прямую линию» смогли далеко не все. Вопросы читателей продолжали поступать ещё несколько дней. И в одну публикацию не уместились. Ищите остальные ответы в следующих выпусках «Недели в Орле»!

НЕТ КВИТАНЦИИ – НЕТ ОПЛАТЫ
Добрый день! Меня зовут Инесса. Нам управляющая компания выставила квитанции на установку новых электросчётчиков класса точности 2,0. Хотя я пять лет назад ставила счётчик. Когда я позвонила узнать, что это за новости, меня огорошили ещё и известием, что если счётчик не установлю, то нам квитанции за свет приходить не будут.
Ну надо же. Управляющая компания обязана представить вам извещение-квитанцию за потреблённую коммунальную услугу. Если она этого не сделает, то у вас нет документального основания для оплаты. А нет квитанции – нет и оплаты. Только, когда вам в первый раз не придёт квитанция, вы письменно заявите об этом в свою управляющую компанию и обязательно добавьте такую фразу: «в связи с невыставлением в мой адрес извещения на оплату электроэнергии я не имею документального основания для оплаты потреблённой электроэнергии и отношу все связанные с этим издержки на ваш счёт». Но новый счётчик установить всё-таки нужно, это в ваших интересах. Посоветую, устанавливайте сразу двухтарифный электросчётчик.

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТ НЕ У ВСЕХ
Здравствуйте, Валерий Александрович! Надежда беспокоит. У меня в прошлом году случилась такая ситуация. Отец купил мне отдельное жильё, я там поселилась, но прописаться ещё не успела. Тут как раз наступили холода, а у меня батареи еле тёплые. Звоню 510-510, мне отвечают – вы не собственник, мы не имеем права заявку принимать. Так и не пришли, пока отец не сделал вызов. Поясните, пожалуйста, правильно поступили коммунальщики?
Формально они имели повод вам отказать, поскольку вы на тот момент не имели юридического отношения к жилому помещению. В журнал приёма заявок жителей заносятся жалобы собственников и жалобы людей, прописанных или временно зарегистрированных в жилом помещении – причём, даже устные. Если вы не были зарегистрированы, формально коммунальщики ничего не нарушили. Но объективно некрасиво поступили. Оставили вас мёрзнуть вместо того, чтобы предложить вам, чтобы отец позвонил, сделал заявку.

ЛУЧШЕ ПИСАТЬ, ЧЕМ ЗВОНИТЬ
Добрый день, Валерий Александрович! Меня зовут Елена, я живу в частном доме на Выгонке. У нас часто бывает низкое напряжение в сети, свет тусклый и иногда даже отключается котёл отопления. В доме сразу холодает. А у нас маленькие дети.
Что вы обычно делаете в таких случаях?
Звоню энергетикам по телефону, который на квитанции указан.
И что?
Иногда приходят, подкрутят провода на столбах, а иногда отмахнутся: мол, это у вас сварка где-то работает.
Я вам вот что скажу. Ваши звонки и вообще любые словесные обращения на недобросовестных коммунальщиков мало действуют. Как говорится, «слова к делу не пришьешь». Нужно подавать свои жалобы и претензии письменно.
Подскажете, как?
В ту организацию, куда вы платите деньги, нужно написать заявление, в котором указать даты и периоды, когда в сети падало напряжение, и изложить свои требования, к примеру, требование обеспечить надлежащее напряжение поставляемой электроэнергии, выполнить наладочные работы в электросети. Лучше, если это заявление подпишете не только вы, но ещё кто-то из ваших домочадцев или даже ваши гости. И сделайте его в двух экземплярах. Отнесите заявление в свою электроснабжающую организацию. На втором экземпляре заявления потребуйте поставить входящий номер, дату, и кто именно ваше заявление принял. Если ваши требования не будут выполнены или вам придёт отписка, обращайтесь к нам в Объединение потребителей России. Поможем.

ВОЗМОЖЕН ЛИ ВТОРОЙ КАПРЕМОНТ
Добрый день! Меня зовут Михаил, я проживаю в Знаменке Орловской. Наш дом попал в первую волну капремонта, когда перечень работ был ограничен. Нам сделали ремонт крыши и заменили трубы в подвале. Можем ли мы ещё раз поучаствовать в программе капремонта? Нам бы ещё заменить стояки, отремонтировать фасад…
К сожалению, не сможете. Домов, нуждающихся в капремонте, очень много, а на ваш дом деньги государство уже выделяло. Единственно, что можно посоветовать, – указать на недостатки, которые не устранены при капремонте, и которые могут нанести вред жизни и здоровью жителей вашего дома. Например, трещины по фасаду пошли или ступеньки на входе в подъезд провалились. Но всё это нужно задокументировать, сделать обследование технического состояния дома и затем обратиться в межведомственную комиссию.

КТО ЗАВЕДУЕТ ЧЕРДАКОМ
Валерий Александрович, добрый день! Беспокоит Антонина Ивановна. Я живу на 9-м этаже, всю жизнь пользовалась чердаком для просушки белья. А недавно старшая по дому сменила замок, и ключ держит у себя. Мне кажется, она не права.
Как правило, собственники дома сами определяют человека или организацию, которые отвечают за допуск к чердакам и подвалам. Если общим собранием собственников в вашем доме такой ответственностью наделена старшая по дому, значит, она должна регулировать доступ на чердаки и в подвалы.
А если крыша потечёт, я буду за старшей бегать?
Можно провести общим собранием, что запасные ключи должны быть также и у заместителя старшей по дому или в ближайшей диспетчерской. Они могут быть и у вас, если вы получите на это согласие большинства собственников. А вообще аварийные службы обычно просто сбивают замки, если того требует ситуация. Кстати, для сушки белья чердак в девятиэтажках не предназначен.

КОГО И ЗАЧЕМ ВЕРБУЮТ КОММУНАЛЬЩИКИ
Добрый день! Меня зовут Валентина, я старшая по дому. У меня с управляющей компанией выстроены деловые отношения, дом прошёл через капремонт, все вопросы по техобслуживанию нормально решаются. И вот на наш дом позарилась другая управляющая компания. И начала меня вербовать.
Каким образом?
Прямым. Когда у них не получилось провести голосование в свою пользу, мне просто предложили денег, чтобы я людей убедила.
Сколько?
Сказали – любые деньги.
А вы?
А я их отправила подальше с их предложениями.
Ну и молодец. А чем я вам могу помочь?
Хочу знать, как пресекать подобные вещи. Я бы на них подала в правоохранительные органы заявление, если бы у меня были хоть какие-то доказательства. Хотя бы диктофонная запись.
Ну да, словами не докажешь. Но можно предупреждать жильцов дома о недобросовестных методах, которые используют эти дельцы. Их цель – перехватить новый или только что отремонтированный дом на обслуживание. Может, вам будет интересно вступить в общественную организацию, которую мы сейчас создаём в Орле и заняться работой по правовому просвещению горожан?
Ну, я была бы не против.

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТЕХОСМОТРА
Здравствуйте, Валерий Александрович! Меня зовут Любовь Андреевна. Скажите, пожалуйста, можем ли мы общим собранием собственников отказаться от работ по техобслуживанию, которые управляющая компания всё равно не выполняет, и перебросить высвободившиеся средства на какую-нибудь другую статью расходов – на ремонт подъездов, например?
А какие работы управляющая компания не выполняет?
По вентиляции, обработке мусоропроводов. Приходят только по заявкам, а профилактические работы не проводят.
Отказаться от техосмотра вы не в праве. Иначе, если, не дай Бог, что случится, вся ответственность будет лежать не на обслуживающей организации, а на собственниках. Скажут, вы отказались от техосмотров, вот и вышла авария.
А что тогда можно сделать? Мы ведь впустую деньги платим.
Нужно зафиксировать, что работы и техосмотры не проводились за такой-то конкретный период и взыскать средства за невыполненные работы с управляющей организации. Взыскав эти средства, можно перенаправить их на другие цели. Для этого попробуйте инициировать с двумя-тремя другими собственниками проверку по дому и протокольно зафиксируйте, какие именно работы не проводились. Если вам в ответ предъявят акты о якобы проведённых работах, потребуйте документы на приобретение расходных материалов и проверьте даты на чеках и счёт-фактурах, чтобы они не оказались за прошлый год. И если их не будет, сразу пишите претензию: мол, работы и техосмотры не проводились (приложите к этому свидетельства нескольких соседей); акты выполненных работ носят фиктивный характер; просим вернуть сумму собранных на эти работы средств или перенаправить их на такие-то нужды дома.

ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Консультации и правовую помощь по вопросам защиты прав и законных интересов граждан в сфере ЖКХ вы можете получить в Орловском городском Центре правовой защиты по адресу:
г. Орёл, ул.Карачевская, д.31, каб.7. Остановка «1-я Посадская»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях