В субботу орловцы высказались за честные выборы

Митинг, собравший, по разным данным, от 300 до 700 человек, прошёл без особых эксцессов.
Собравшиеся держали в руках таблички с выражением своей гражданской позиции. Время от времени позиции озвучивались, иногда – хором. Одни высказывания были безапелляционными: эти выборы – фарс, нужна отмена. Другие представляли собой намёк на то, о чём мечтают все люди во всём мире, – власть «без жуликов и воров». Повсюду то и дело затевались дискуссии на политические темы.
Полицейские делали незаинтересованные лица, впрочем, чутко прислушиваясь и зорко поглядывая по сторонам. Периодически они в рупор увещевали митингующих освободить проезжую часть и разойтись по домам, поскольку митинг несанкционирован. В ответ митингующие предлагали читать Конституцию. Было замечено также несколько попыток выдворить с площади особо запальчивых участников, однако за смутьянов тут же вступались товарищи, и стражи порядка отступали. Вероятно, у них была установка – во что бы то ни стало сохранить мирный характер акции. К тому же, на случай выхода ситуации из-под контроля в автобусах неподалёку дежурили омоновцы. Кроме того, площадь патрулировали сотрудники конной полиции, контролируя сверху «градус кипения» толпы.
В итоге всё получилось так, как и было задумано всеми участниками процесса.
Как пишет один из анонимных пользователей ироничного сайта Орлец, «все разошлись по домам с чувством выполненого гражданского долга и отмороженными носами. Зато посмотрели на живых лошадей».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях