В храмы Орла привезут пояски, освящённые у Пояса Пресвятой Богородицы

В ноябре многие горожане побывали в Москве, чтобы приложиться к святыне, впервые привезённой в Россию из Ватопедского монастыря, что на горе Афон в Греции. Всем паломникам бесплатно раздавались освящённые пояски и иконы. Сейчас такой поясок можно приобрести в Орле.

В течение почти двух недель у Храма Христа Спасителя выстраивались многокилометровые очереди. Люди по 12 часов стояли на холоде, чтобы прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы.


– Я ездила в Москву с семьёй подруги, – рассказала читателям нашей газеты орловчанка Юлия КРЫЛКОВА. – Нам пришлось простоять более 13-ти часов. Дождавшись своей очереди, мы прикоснулись рукой к Поясу, который находился в ковчеге. И, как все паломники, получили поясок и икону.
Как оказалось, таких поясков было сделано так много, что после того, как святыня покинула Россию, они остались. И было принято решение развезти их по храмам страны. В том числе и в Орёл.
– Те, кто не смог приехать к святыне сам, может приобрести поясок во всех наших храмах, кроме Смоленского и Николо-Песковского, – сказал «Неделе в Орле» руководитель Информационного отдела Орловско-Ливенской епархии Евгений БОРИСОВ. – Церковные служащие подскажут вам дату и время завоза. Мы ждём прибытие поясков сегодня или завтра.
Жертва за поясок составляет порядка 50 рублей.
КСТАТИ
ЧАСТИЦЫ ПОЯСА ХРАНЯТСЯ И В РОССИИ
Поклониться Поясу Пресвятой Богородицы можно в следующих местах:
– в Москве в храме Илии Пророка Обыденного. Частичка святыни хранится в мощевике у придела апостолов Петра и Павла;
– в Санкт-Петербурге в Казанском соборе. 21 сентября 2011 года частица пояса Богородицы подарена собору на вечное хранение.
ДЛЯ СПРАВКИ
Пояс Пресвятой Девы Марии, который в наши дни разделён на три части, – единственная сохранившаяся реликвия её земной жизни. Согласно преданию, пояс был соткан из верблюжьей шерсти самой Девой, и после Успения при Вознесении она отдала его апостолу Фоме.
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПОМОГАЕТ ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Благословением Божией Матери через её Честный Пояс многие бездетные супруги становятся родителями, исцеляются больные раком и другими неизлечимыми заболеваниями.
Верующие опоясываются освящённым пояском на некоторое время, живя покаянием, исповедью, молитвой и причащением Святых Тайн. Таким же образом поступают и супруги, прибавляя к этому посту и супружеское воздержание – по возможности и взаимному согласию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях