Минрегион разработал новую форму единой квитанции

Специалисты обещают, что в ней будет легче проверять правильность расчёта квартплаты.
Правда, для начала всем придётся напрячь мозги, чтобы разобраться. Ведь новая квитанция – во всяком случае, та, что предложена министерством, – представляет собой документ формата A4 с пятью таблицами, в которых приведены расчёты платы за отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, электроэнергию и газ.
минрегион, новая форма квитанции, жкх
Разработчики утверждают, что для рядового потребителя услуг ЖКХ новая квитанция несёт одну только пользу. Люди смогут получать более подробную информацию о том, какая сумма и за какую услугу начислена. К тому же платёж за каждый ресурс будет разделён на две части: индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учёта или нормативам потребления) и потребление на общедомовые нужды (по коллективным счётчикам). Для этого управляющим компаниям придётся ежемесячно показывать показания всех общедомовых приборов учёта. А орловцам останется записать показания индивидуальных счётчиков.
В новой платёжке будет много полезной информации. Например, нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. Сейчас, чтобы проверить правильность начислений, орловцы вынуждены выискивать эти данные в Интернете или в старых постановлениях горсовета.
Потребность в новой форме квитанции возникла в связи с вступлением в силу с 1 ноября новых Правил предоставления коммунальных услуг. Согласно этому документу, до июля 2012 года все многоквартирные дома должны быть оборудованы коллективными счётчиками потребления тепла и воды. Каждому городу дано право использовать либо подготовленную министерством форму, либо разработать на её основе свою.
Рекомендованная Минрегионом форма квитанции уже представлена управляющим компаниям. Предполагается, что вводить её они начнут после Нового года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях