В новом году тарифы на свет и воду останутся прежними

Но только до июля, когда произойдёт первое повышение. Ещё одно случится в сентябре 2012 года.
По информации управления по тарифам Орловской области, плата за электроэнергию по одноставочному тарифу в Орле с 1 июля возрастёт на 5,6% и составит 2,64 рубля за киловатт в пределах социальной нормы (сейчас мы платим 2,5 руб.за кВт). Норма определена в 200 киловатт на каждого человека, зарегистрированного в жилом помещении. Если потребление превысит норму, каждый киловатт «сверху» обойдётся уже в 4,6 рубля.
Горожане, проживающие в домах, оборудованных электроплитами, будут платить по 1,85 копеек при потреблении в пределах нормы и по 3,21 рубля за каждый киловатт сверх нормы.
Ведомством установлены также двухставочные и трёхставочные тарифы. По двуставочному тарифу днём каждый киловатт обойдётся в 2,65 руб., а ночью – в 2,07 рубля. По мнению многих наших домкомов, экономия очень сомнительная, поскольку разница в тарифе невелика, а потратиться на специальный прибор учёта придётся.
Что касается тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение, они в период с 1 июля до 31 августа вырастут не более, чем на 6 процентов, а с 1 сентября по 31 декабря подрастут ещё на 5,6%. В реальных цифрах стоимость воды в Орле с июля составит 20,07 рублей за кубометр, а с 1 сентября она поднимется до 21,19 рублей.
В общей сложности рост платы горожан за коммунальные ресурсы на должен превысить 12%.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях