Губернатор сказал, почему хочет «снять» мэра Орла

Вчера Александр Козлов дал большую пресс-конференцию.
Орел, Орловская область, губернатор Александр Козлов, мэр Виктор Сафьянов
На неё были приглашены около 80 представителей СМИ. Пресс-конференция транслировалась в он-лайн режиме на портале администрации Орловской области. Первым делом губернатор подвёл итоги своего правления в 2011 году. Потом взялся за мэра.
Он назвал Виктора Сафьянова «своей самой большой ошибкой» и даже попросил у горожан прощения (!) за то, что когда-то рекомендовал его на пост мэра. Крайне негативно отозвавшись о деятельности градоначальника, губернатор сообщил, что ему пришлось «три года управлять городом в ручном режиме».
Козлов сказал, что проверка использования средств, выделенных городу из областного бюджета, выявила массу нарушений. Кроме того, губернатор припомнил мэру ситуацию с задержкой повышенной зарплаты учителям, упрекнул его за работы по перекладке коллектора в зимнее время, отметил низкое качество работ по ремонту дворовых территорий. И указал на увеличение расходов на аппарат мэрии на 45%.
Александр Козлов также посетовал на низкий процент голосования за «Единую Россию» на прошедших 4 декабря выборах, фактически «повесив» вину за это на главу города. Он считает, что коммунисты взяли в Орле почти вдвое больше голосов именно из-за непопулярности Сафьянова в народе.
Пыл этих заявлений немного умерил вопрос редактора «Красной строки» Юрия Лебёдкина, который привёл результаты одного из социологических опросов, где рейтинг самого губернатора тоже оставляет желать лучшего.
Козлов, однако, был готов к такому вопросу и, заявив, что он подготовился, зачитал результаты других соцопросов, в которых его правление оценивается на «хорошо» и «отлично».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях