Сессия Орловского горсовета по отстранению мэра не состоялась

Кворум не собрался.

Напомним, что с подобной инициативой выступил губернатор Орловской области. Об этом он заявил на встрече с журналистами: «Я три года управляю городом в ручном режиме. Назначена сессия. Мы его будем отрешать!» В городской Совет было направлено письмо, в котором он предложил уволить мэра. Перечень нарушений занял четыре печатных листа. Однако, как заявил мэр, ни один из пунктов не был подкреплен документами

Сегодня, 29 декабря,  к 10 утра у малого зала мэрии, где должно было состояться заседание горсовета, собралось множество людей, в том числе казаки и военные – участники боевых действий. Чувствовалось, что они настроены серьёзно отстаивать мэра, за которого голосовали. Свободных мест в зале не было. Все ждали начала.

Но на заседание горсовета пришли всего… 17 депутатов фракции КПРФ, председатель городского совета Михаил Берников и единоросс Петр Будагов. Ждали губернатора. Но он не пришел. Места председателя облсовета Леонида Музалевского и заместителя губернатора Игоря Гармаша тоже остались пустыми. После небольшой паузы председатель горсовета объявил, что на заседание явились 19 депутатов, кворума нет, поэтому сессия переносится на другой срок.  Фракция «Единая Россия» не явилась на заседание. Чем вызван демарш партии власти, пока не известно.

Собравшиеся отреагировали на это хохотом и аплодисментами.

После этого мэр Орла Виктор Сафьянов ответил на вопросы журналистов, ещё раз обозначил свою позицию и заявил, что не намерен сдавать пост мэра по прихоти губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях