Материалы проверки мэрии переданы в следственное управление

Скорость событий, связанных с попыткой отстранить Виктора Сафьянова от должности, поражает воображение.
Напомним: в прошлый четверг должна была состояться внеочередная сессия горсовета, внезапно инициированная губернатором в понедельник. В повестке дня был один вопрос: об удалении с поста мэра Орла Виктора Сафьянова. Сессия не состоялась, поскольку члены фракции «ЕР» на заседание не явились. Хотя сами же заблаговременно поставили свои подписи под согласием на отрешение мэра. Когда спикер горсовета объявил о переносе сессии из-за отсутствия кворума, в зале раздался злой смех.
После этого произошло много событий, рассказать о которых «Неделя в Орле» считает своим долгом. Потому что даже в тот единственный день, когда мы готовили к печати этот «межпраздничный» номер, читатели звонили в редакцию с одним вопросом: «ну что там с мэром?»
Итак, как развивались события, начиная с 29 декабря.
В тот же день, сразу после сорванной сессии горсовета, Виктор Сафьянов выступил с заявлением о том, что не принимает обвинений, не подтверждённых документами и не исследованных компетентными органами. Он сообщил, что подготовил возражения по каждому пункту на 124 листах и направил их губернатору и прокурору Орловской области.
Кроме того, в этот день выяснилось, что не все единороссы подписали документ, речь о котором идёт выше. Не поставили подписи Пётр Будагов, которого, говорят, не было в городе, когда всё закручивалось, и Владимир Бутусов, который отказался участвовать в этом. По нашим данным, после несостоявшейся сессии ещё четыре члена фракции «ЕР» отказались от своих подписей. Как на это отреагировали в партии, нам неизвестно.
30 декабря региональный Политсовет единогласно исключил Сафьянова из партии – «за действия, дискредитирующие партию, и за бездействие, нанесшее ущерб интересам партии». Функционеры ЕР и областного правительства выступили перед телекамерами с обличительными речами. А по городу тем временем поползли слухи, что мэр-то… и не является членом «Единой России», поскольку заявления в партию не писал.
Мы дозвонились до мэра, чтобы узнать это наверняка.
– Невозможно отнять то, чего нет, – сказал «Неделе в Орле» Виктор Сафьянов. – Партбилет мне выдали. А остальное… Ну, пусть ищут. Может, надо было прежде провести проверку, поднять личное дело, учётную карточку, посмотреть, не нарушил ли кто-то устав…
Сафьянов также сообщил нам, что 30 декабря прокуратура области направила в следственное управление материалы проверки с формулировкой – «для решения вопроса об уголовном преследовании».
– Я уже два раза давал объяснения по вопросам, которые мне должны были задать члены комиссии, проверявшей использование бюджетных средств, или сотрудники прокуратуры.
Мэр дал понять, что передача материалов в следственные органы всего через четыре дня после поступления их в облпрокуратуру свидетельствует о том, что никто ими не занимался. И всю работу по изучению документов по каждому пункту обвинений придётся делать «с нуля» представителям следственных органов.
– Я написал заявление на отпуск, но буду здесь, никуда не поеду, чтобы не давать повода для разговоров о моём отсутствии и чтобы помочь следствию скорее во всём разобраться, – сказал нам Виктор Сафьянов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях