Старцу Илию вручили регалии Почётного гражданина Орла

13 января у него дома в деревне Редькино Орловского района с этой миссией побывали мэр Орла Виктор Сафьянов, председатель городского Совета народных депутатов Михаил Берников и несколько почётных граждан.
Схиархимандрит Илий (Ноздрин) принял из рук гостей диплом о присвоении ему звания «Почётный гражданин города Орла», нагрудный знак, удостоверение и Почётную ленту и пригласил гостей разделить с ним трапезу.
Напомним, о присвоении батюшке почётного звания ходатайствовали более 20 трудовых коллективов и общественных организаций и более 700 орловцев. Они просили отца Илия «сделать городу честь, дав на это своё согласие. На октябрьской сессии горсовета это решение было единогласно утверждено.
Схиимандрит Илий – один из самых почитаемых деятелей Православной церкви, он был насельником Оптиной пустыни и является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Благодаря личному участию о.Илия в Орле возрождены и отреставрированы многие храмы. Сейчас батюшка, в основном, живёт в Переделкино под Москвой, где находится резиденция Патриарха, но часто бывает на родине, и никому не отказывает в совете, помощи, утешении и благословлении.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях