Орловский губернатор оценен Кремлём на пять баллов

Александр Козлов получил уже четвёртую пятёрку за свою работу, начиная с 2009 года.
“Кремлёвский рейтинг” составлен газетой «Неделя» (не путать с «Неделей в Орле»!) на основе данных Фонда Новой Электоральной Политики (ФНЭП) и Агентства Интернет Медиа (Agency Internet Media). Полностью ознакомиться с ним можно в Интернете на сайте www.weekjournal.ru.
Губернатор Орловской области в этом рейтинге – стойкий пятёрочник. За все четыре года работы он удостаивался только высшей оценки Кремля.
Как сообщается на сайте газеты «Неделя», расчет рейтинга произведён по простой оценочной схеме. Учитывалось количество и качество публикаций в СМИ; рейтинг узнаваемости губернатора и партии, от которой он выдвинут; уровень доверия к губернатору, Правительству и Президенту РФ. Дополнительно рассматривались факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Типа «Уровня беспокойства», включающего в себя действия, способные привести к угрозе политической стабильности, беспорядкам и демонстрациям, забастовкам, а также внутриэлитные споры, терроризм, рост уличной преступности и пр.
Поскольку президент страны уже направил в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов, этот рейтинг можно считать «сигнальной таблицей». Главы регионов, получившие «неуды», скорее всего, – претенденты на «вылет». А «хорошисты» и особенно «отличники», видимо, могут надеяться на опеку и покровительство Кремля.
Надо сказать, что в условиях жёсткого противостояния губернатора и мэра Орла эта информация добавляет «веса» главе региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях