Орловский инспектор ГИБДД отказался от взятки

Житель Болховского района, пытался откупиться от административного протокола.
Житель Болховского района сел за руль в нетрезвом состоянии. Но далеко уехать ему не пришлось. Водителя остановил Андрей Артамонов, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Болховский».
– Водитель вышел из магазина с бутылкой алкоголя в руках, сел за руль, – рассказывает Андрей Артамонов. – Транспортное средство было остановлено, когда он начал движение. Визуально было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Ему было предложено пройти освидетельствование. Прибор показал, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.
Полицейский составил на пьяного водителя протокол.
Мужчине грозило лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Чтобы не доводить дело до суда, гражданин предложил инспектору денежное вознаграждение – пять тысяч рублей. Полицейский отказался.
Артамонов написал рапорт на имя начальника о том, что ему пытались предложить взятку.

Но водитель не оставил свои попытки откупиться от представителя закона. Через несколько дней мужчина пришел в рабочий кабинет к инспектору и снова предложил ему деньги. В этот момент водителя задержали сотрудники группы экономической безопасности Межрайонного отдела МВД России «Болховский». Все собранные оперативниками материалы были переданы в следственный отдел следственного комитета РФ по Орловской области и возбуждено уголовное дело по статье 291.
В уголовном кодексе прописано, что дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или лишением свободы на срок до двух лет со штрафом.

По информации пресс-службы УВД


Обсуждение новостей доступно в соцсетях