В Орле уже сегодня можно набирать Крещенскую воду

В связи с великим праздником Крещения, мы задали самые распространённые вопросы, связанные со святой водой и Крещенским купанием, настоятелю Свято-Троицкого храма отцу Андрею
Когда набирать Крещенскую воду?
Почему-то большинство людей хотят набрать воды именно в день Крещения, хотя сделать это можно и 18 января. В Крещенский Сочельник в орловских храмах пройдут богослужения. После Божественной литургии орловцы смогут набрать воду. Вся вода, набранная 18 или 19 января, совершенно одинаковая по своей благодати.
Хочу сообщить прихожанам, что 18 января наш храм будет работать до полуночи.
Какими свойствами обладает Крещенская вода?
– Крещенская вода — это великая святыня. Она оказывает помощь человеку в борьбе с его страстями. В некоторых случаях возможно использование святой воды для причастия. Например, если у человека нет возможности причаститься, он может выпить натощак немного святой воды.
Святая вода приносит облегчение в болезнях, но только тогда, когда сам человек меняет свою жизнь и верит в святость этой воды. А не просто приходит на прорубь или за водой, отдавая дань традиции, культу или моде.
Вода из-под крана, набранная в Крещение, является освящённой?
– Ангел Господен освещает все недра воды. Так что воду действительно можно набрать и из водопровода. Но это совсем не означает, что не нужно идти в храм. Крещение — это великий праздник, когда просто необходимо посетить церковь.
Сколько воды нужно набирать на Крещение, и как долго она может простоять?
Нужно набирать воды такое количество, чтобы хватило от Крещения до следующего Крещения. Не нужно набирать воду бидонами. Помните, что одна капля освящает целое море. То есть, добавив лишь ложку святой воды в кружку, вы передадите все её чудесные свойства всему объёму жидкости.
Как долго может стоять святая вода — неизвестно. Я знаю, что в Орле был такой случай, когда человек просто забыл, что у него была набрана Крещенская вода. В итоге она простояла восемь лет, и с ней нечего не произошло. Она не испортилась.
Когда Святая вода закончится, что нужно делать с посудой, в которой она находилась?
Святая вода никакого отношения к посуде не имеет. Когда вода закончилась, вы обмойте посуду простой водой, которую слейте, например, под дерево. А дальше можете пользоваться тарой на ваше усмотрение.
Когда нужно окунаться в прорубь?
– Как только вода становится освящённой — с утра 18 января и весь день 19 января.
Можно ли окунаться в прорубь во время болезни?
Во всём нужно иметь разум и здравый смысл. Нужно ли нездоровому телесно человеку что-то доказывать, если у него есть твёрдая вера? Когда нет возможности окунуться, можно понемногу пить Крещенскую воду каждое утро натощак. При этом хочу сказать, что я не знаю ни одного случая, чтобы человек заболел после того, как он окунулся в Иордань.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях