На ремонт дворов-2012 в Орле выделено более 100 млн. рублей

Чиновники обещают начать работы с наступлением тепла и учесть все прошлогодние ошибки.
Программа асфальтирования внутридворовых территорий на следующий год уже готова. Об этом «Неделе в Орле» сообщил заместитель мэра Орла Николай ЗЛОБИН.
– Мы уже провели обследование 600 планируемых к ремонту дворов, хотя того объёма финансирования, которое уже утверждено, на все не хватит, – сказал нам Николай Васильевич. – Если не будут дополнительно выделены федеральные средства, сделаем, сколько сможем. Мы параллельно запустили проектирование, чтобы сразу объявить торги и успеть проторговать все объекты к апрелю-маю. Тогда с наступлением устойчивого тепла уже можно будет приступать к работам по асфальтированию.
На сегодняшний день известно, что из областного бюджета на ремонт городских дворов выделено 105 миллионов. Муниципалитет добавит 5 млн. рублей. Есть также надежда на целевые федеральные деньги.
По словам Злобина, программа ремонта дворов на следующий год значительно отличается от прошлогодней.
– Мы постарались учесть все моменты, которые вызвали нарекания у населения, депутатов и контролирующих органов. В этом году мы делаем упор на комплексность работ. Это предполагает одновременный ремонт дворов и межквартальных проездов, расширение до пяти метров дорог вдоль подъездов (конечно, там, где это требуется), обязательное строительство тротуаров, запланированы даже работы по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, будем требовать обустройства пандусов и съездов, чтобы обеспечить комфортность маломобильным группам населения, контролировать уклон при укладке асфальта, чтобы во время дождей вода уходила, и решать вопросы с организацией парковок в каждом дворе.
Что касается качества асфальта и работ по его укладке, Злобин заверил нас, что в этом вопросе тоже выработаны строгие требования. И что городская администрация намерена работать только с теми подрядчиками, которые в прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовали.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях