В мэрии Орла состоялось совещание по вопросу возврата денег обманутым вкладчикам “Социальной инициативы”

Компания “Авиком”, взявшая на себя обязательство выплатить людям деньги, не выполняет условия соглашения.
В совещании приняли участие мэр Орла Виктор Сафьянов, заместитель председателя горсовета Михаил Верижников, представители мэрии Орла, руководитель ООО «Авиком-Орел» Николай Кружков и члены некоммерческого партнерства «10 микрорайон».
Николай Лякишев, заместитель главы администрации города Орла, пояснил, что в рамках заключенного в апреле 2011 года четырехстороннего соглашения, мэрия выполнила свои обязательства, создав для инвестора благоприятные условия, связанные с формированием земельных участков и подключением к сетям водоснабжения.
По информации заместителя мэра по социальным вопросам Екатерины Данилевской, на данный момент ООО «Авиком-Орел» выплатило денежные средства только троим людям. Специалисты правового управления администрации города Орла предложили оказать юридическую помощь членам некоммерческого партнерства «10 микрорайон», деньги которым не возвращены – от составления исковых заявлений до защиты их интересов в суде.
Как рассказывают обманутые вкладчики, “Социальная инициатива” должна была построить их дом по Московскому шоссе еще в 2006 году. После её банкротства решать их проблему брались депутат Хинштейн, компании “Сура-М”, ЖК “Орловщина” и еще несколько компаний. Все без толку. В итоге нашелся инвестор – ООО “Авиком”, которая за несколько участков земли и льготы по прокладке сетей согласилась выплатить вкладчикам уплаченные “СИ” деньги. Стороны – область, город, “Авиком” и НК “10 микрорайон” (вкладчики) – заключили об этом соглашение. Которое, как уже сказано выше, выполнено в полной мере только со стороны мэрии. “Авиком”, получив земли и льготы и сэкономив, по словам чиновников, около 40 млн. рублей, теперь ещё требует участок под строительство автостоянки.
На совещании 18 января мэр Орла Виктор Сафьянов поставил вопрос ребром.
– Для вас и вашей компании сегодня решающий день, – сказал он руководителю “Авикома”. – Я даю вам время до 23.59 посоветоваться с теми, кто вас консультирует, и дать ответ: либо вы предоставляете нам график выплат, и тогда мы начинаем обсуждать выделение дополнительного участка, либо мы разрываем соглашение и запускаем процедуру назад, а для пострадавших ищем нового инвестора.
Новая встреча была назначена на сегодня, 19 декабря.
На этот раз сторонам удалось достичь понимания. Договорились, что компания “Авиком” составит график выплат вкладчикам “Социальной инициативы” и начнёт отдавать людям деньги, а мэрия – формировать земельный участок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях