В Орле отмечают Крещение Господне

Сегодня, 19 января, многие жители города приняли участие в праздничных богослужениях, крестном ходе, чине освящения воды и купании в купели.
Само слово «Крещение» произошло от греч. слова βάπτισμα — «погружение в воду».По традиции в этот день верующие православные люди окунаются в прорубь и набирают святую воду, которую потом пьют в течение всего года и омывают ею свой дом. Таинство подразумевает собой троекратное погружение с головой в крещальную купель. В качестве купели была выбрана прорубь местной спасательной станции. Крещенский мороз отчетливо давал о себе знать, практически моментально покрывая ледяной коркой поверхность воды в месте купания.
Все началось с крестного хода из ближайшей церкви до будущего места погружения в воду. На месте купели уже дежурили спасатели – они следили за тем, чтобы никто из орловцев нечаянно не принял участие в обряде, провалившись в порубь. Работники спасательной станции бесплатно согревали участников праздничного действия горячем чаем и присматривали за местами переодевания ныряющих, которые были представлены в виде больших армейских палаток – одна для женщин, другая – для мужчин.
Священнослужители поздравили пришедших на праздник людей, напомнили верующим, что в Крещение необходимо посетить какой либо храм. После того как служители церкви освятили водоем и окропили святой водой всех стоявших рядом, душевную речь произнес мэр города Виктор Сафьянов, который после сказанных слов один из первых окунулся в освященную воду.
Далеко не все гости праздника решились последовать его примеру, но те, кто окунались, говорили, что это только положительно сказывается на их здоровье и поднимает боевой настрой. Кто- то на вопрос «зачем вам окунаться – там же холодно» выкрикнул из толпы уже прошедших обряд: «ну мы же все Русские Люди!»
Артём Никитин


Обсуждение новостей доступно в соцсетях