С орловцев стали брать комиссию за оплату услуг водоканала

С нового года изменился расчёт тарифов за водоснабжение и водоотведение.
В последнее время во все властные структуры поступает много жалоб жителей Орла на то, что почтовые отделения и банки с нового года начали брать комиссию при оплате квитанций водоканала. Самая высокая цена комиссии – 5,5 рублей.
Дело в том, что прежде расходы на расчётно-кассовое обслуживание входили в тариф на воду и канализацию, и водоканал сам расплачивался с банками и почтой. Закон это позволял.
Однако Минрегионразвития приказом №47 от 15 февраля 2011 года изменил правила формирования тарифа. И служба по тарифам Орловской области исключила эти расходы из тарифа водоканала. Сам тариф снизился. С 1 января 2012 года плата за водоснабжение составляет 10,28 рублей за кубометр вместо прежних 10,47 руб. А за водоотведение – 8,29 вместо 8,46 руб./кубометр. Одновременно все коммерческие организации, принимающие платежи за услуги водоснабжения и водоотведения, вправе брать комиссию за это. Размеры комиссии различны. И если сумма гражданина не устраивает, он может выбрать другую организацию, где комиссия меньше.
Кроме того, у горожан есть возможность оплатить услуги водоснабжения и водоотведения без комиссии в пунктах приёма платежей «Орёлводоканала» на Пионерской, 8, 1-й этаж.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях