Орловские депутаты отправили мэра в отставку

Решением горсовета полномочия Виктора Сафьянова прекращены с 25 января. Он заявил, что будет оспаривать волю депутатов в суде.
орел, отставка мэра, Виктор Сафьянов
Такого заседания Орловский горсовет ещё не знал. Рассмотрение первого – и главного – вопроса об удалении мэра в отставку затянулось на три с лишним часа. В выступлениях депутатов, представителей общественности, жителей города были отброшены всякие условности. Говорили прямо, иногда даже переходя на личности, – о приказах «из ТОГО дома» (администрации области – прим.ред.), о том, что мэр – неудобен тем, что является препятствием для «распила» миллиардов, которые идут на 450-летие города, о том, что в случае оставления Сафьянова в должности «губернатор задействует все имеющиеся у него рычаги, и городу будет перекрыто финансирование», что удаление в отставку по основаниям, указанным в проекте решения, незаконно, и что «юриспруденция тут отдыхает». Откровенна была и “нападающая сторона” – по словам депутатов, мэр не хотел прислушиваться к их советам, увольнять нерадивых чиновников и требовать качественной работы от своих подчинённых.
Ещё до начала заседания просочилась информация, что всё решено. Якобы за согласие коммунистов проголосовать за отставку мэра на некоторых депутатов от КПРФ обещано закрыть уголовные дела. И якобы в случае принятия решения, инициированного губернатором, коммунисты получат главенство в горсовете (по нашей информации, «договорились» поставить председателем нынешнего зама Михаила Верижникова, а его пост отдать Сергею Ступину). Что касается спикера горсовета Михаила Берникова, то ему якобы обещан пост сити-менеджера. Будет ли так на самом деле, станет ясно уже в ближайшее время.
Но исход сессии всё-таки не был предрешён. Сначала заявление о том, что он будет голосовать против отставки Сафьянова, сделал единоросс Анатолий Петров. Его поддержал «праводел» Игорь Фёдоров. К ним примкнул Константин Федотов из фракции ЕР. Мог остаться при своём мнении Владимир Бутусов, который 29 декабря 2011 года не поставил свою подпись под обращением об отставке мэра.
Ситуация грозила стать непредсказуемой. Поэтому был устроен перерыв – «чтобы проветрить помещение». Он длился более получаса – фракции явно совещались. Многие депутаты вернулись на свои места с побитым видом. И проголосовали так, как надо. На своих позициях – как минимум, позициях справедливости – остались лишь двое: Петров и Фёдоров.
28 голосами из 30 решение об отправке мэра Орла Виктора Сафьянова было принято. Оно вступило в силу с момента подписания его председателем горсовета. То есть с сегодняшнего дня, 25 января 2012 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях