Орловский коммунист обвинил фракцию КПРФ в том, что она сделала «чёрное дело»

Депутат 1 и 2 созывов Орловского городского Совета народных депутатов Юрий Малютин обратился в областной суд с иском о признании решения горсовета об отставке мэра не имеющим юридической силы.
Юрий Малютин выступает не столько в персональную защиту Виктора Сафьянова, попавшего в опалу губернатора, сколько за справедливость и соблюдение закона.
– Я считаю действия губернатора, выступившего с инициатовой об отставке мэра, и депутатов горсовета, принявших такое решение, нарушающими конституционное право граждан на местное самоуправление, – сказал он нам. – Кроме того, когда несправедливо обходятся с человеком, рядом стоящий обязан вступиться.
– Губернатор основывался на результатах проверки Контрольного управления о нецелевом использовании бюджетных средств, не подтверждённом ни следствием, ни судом, – пояснил Юрий Иванович, – а депутаты, принявшие решение по удалению мэра в оставку, фактически узурпировали властные полномочия граждан города Орла, которые два года назад выбрали Сафьянова. Согласно Конституции, отправить мэра в оставку в таких случаях может только народ.
Особенно горько ветерану партии (а партийный стаж Юрия Ивановича – без малого 50 лет), что решение об отставке мэра поддержали его товарищи по КПРФ.
– Я встретился с Иконниковым за два часа до сессии горсовета и в присутствии депутатов сказал, что они делают чёрное дело и предают интересы города, раз хотят убрать с поста человека, который не запятнан в коррупции и ставит заслон растащиловке муниципальной собственности. Эта группа, торгуясь за спиной рядовых членов партии с фракцией единороссов, причинила ущерб репутации партии, что не может не сказаться на итогах предстоящих выборов президента страны в нашем городе.
Сразу после оглашения решения депутатов Юрий Малютин подготовил иск о признании его не имеющим юридической силы, и 27 января подал документы в областной суд.
– Приняли иск без всяких проволочек, и обещали рассмотреть в течение 10 дней, – сообщил он.
Кроме того, стало известно, что исковое заявление Малютина готовы поддержать офицеры общественной организации «Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Орловской области».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях