С сайта мэрии Орла удалили информацию об отказе в возбуждении уголовного дела против Сафьянова

Сегодня утром стало известно, что следственный комитет не нашёл оснований для уголовного преследования Виктора Сафьянова, 25 января отправленного депутатами в отставку.
Напомним: решение горсовета, в том числе, основывалось на обращении губернатора Александра Козлова, на своей пресс-конференции публично заявившего о подозрении в нецелевом расходовании бюджетных средств мэром Орла. В свою очередь, губернатор сослался на выводы Контрольного управления, проверявшего работу мэрии по освоению региональных субсидий за два года. Материалы проверки были направлены в прокуратуру области, а оттуда – в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Следователи, однако, за месяц работы с материалами проверки не нашли в действиях чиновников признаков преступления. На официальном сайте мэрии было размещено письмо из следственного управления СК России по Орловской области. В адрес Виктора Сафьянова было написано буквально следующее: «Настоящим уведомляю Вас о том, что 30.01.2012 по результатам проведенной проверки по постановлению о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании от 30.12.2011 и материалу проверки прокуратуры Орловской области в отношении Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.285.1 ич.2 ст.285 УК РФ».
Это же письмо было процитировано на сайте vechor.ru.
Информация об этом разошлась по интернет-пространству. Комментарии следственного комитета были записаны тележурналистами. А с сайта мэрии она… исчезла.
Говорят, удалить её потребовал исполняющий обязанности мэра председатель горсовета Михаил Берников – «по велению свыше».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях