В Орле начался процесс по признанию отставки мэра незаконной

Рассмотрение дела, начавшееся сегодня в 10 часов и длившееся почти пять часов, продолжится завтра, 31 января.
Орел, политика, отставка мэра, Советский районный суд, Марина Старых, виктор Сафьянов
Виктор Сафьянов, решением горсовета отправленный в отставку с поста мэра, обратился в Советский суд Орла. Он уверен, что все претензии к нему со стороны губернатора и депутатов необоснованны, а решение об отставке, соответственно, – незаконно. Говорят даже, что когда судья попросила Сафьянова назвать место работы, он сказал: «Мэр Орла».
К процессу проявили интерес журналисты практически всех местных СМИ. Представитель Сафьянова Милена Мирошниченко, правда, заявила ходатайство о запрещении видеосъёмки, но судья Марина Старых отклонила его, сославшись на большой общественный резонанс процесса.
В течение трёх часов стороны разбирались с документами, по-своему толкуя одни и те же формулировки в решении депутатов об отставке. После перерыва слушание дела длилось ещё час. Процесс продолжится завтра, 31 января. Запланировано рассмотрение возражений по поводу обращения губернатора Александра Козлова к депутатам о нецелевом использовании средств областного бюджета мэрией Орла. Такие данные представило главе региона Контрольное управление, проводившее проверку. Материалы были переданы в Следственный комитет, который, впрочем, не нашёл оснований для возбуждения уголовного дела против Виктора Сафьянова.
Кроме того, в суде завтра будут допрошены свидетели с обеих сторон.
Фото предоставлено www.infoorel.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях